1 и 2 июня в Концертном зале Омской филармонии пройдет IV фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…».

История фестиваля берет начало в 2001 году. Изначально он проходил исключительно в российской столице. В 2012-м Омск стал третьим городом после Москвы и Перми, который Владимир Спиваков выбрал для проведения своего форума. В рамках него в течение трех лет Национальный филармонический оркестр России под управлением маэстро знакомил омичей с молодыми звездами академической сцены, отдавая им сольные партии во всех концертах. Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»-2015 отличается от предыдущих. Он продемонстрирует публике исключительно оркестровое исполнительство.

Первая концертная программа фестиваля – «Время Шостаковича» – посвящена творчеству выдающегося отечественного композитора. По словам маэстро Спивакова, Дмитрий Шостакович – для него «духовно близкий человек», с которым он был знаком лично. На фестивале «Владимир Спиваков приглашает…» наследие Д. Шостаковича будет показано в многообразии жанров. Откроет программу «Праздничная увертюра». Она была написана в 1954 году по случаю презентации на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) первого в нашей стране светомузыкального фонтана «Каменный цветок». Это произведение исполнялось и на других значимых международных событиях – Летних Олимпийских играх 1980 года в Москве и в Стокгольме, в концерте, посвященном Нобелевским лауреатам 2009 года. Продолжит концерт знаменитая Девятая симфония, созданная в 1945 году. Завершением первого дня фестиваля станут Джазовые сюиты Шостаковича.

Вторая концертная программа фестиваля – «Волшебство в музыке». Она представляет собой коллекцию произведений, основанных на сказочных сюжетах. Национальный филармонический оркестр России под управлением маэстро исполнит «Три чуда» Н. Римского-Корсакова, «Волшебное озеро» А. Лядова, «Ночь на Лысой горе» М. Мусоргского и сюиты из балетов «Лебединое озеро» и «Спящая красавица» П. Чайковского.

 

/фото omfil.ru/

Вернуться к списку новостей