XIII Международный музыкальный фестиваль «Вселенная звука» проходит в Москве. В этом году в нем принимают участие коллективы из Индии, Ирана и Колумбии. Открыл смотр тувинский ансамбль «Тыва Кызы».

 «“Вселенная звука” вступает в 13-ю фазу своего вращения в орбите Московской консерватории, – поясняют организаторы фестиваля. - Все эти 13 лет мы говорили о великой роли Звука в сохранении и передаче духовного опыта, о насущной необходимости развивать в себе способность Слышать Другого. В сегодняшнем мире с его глобальными проблемами желание и умение слушать и слышать друг друга — это реальный путь к гармоничному сосуществованию всех культур Земли на основе уважения к образу жизни и самобытным традициям соседей по планете».

За годы существования фестиваля в нём приняли участие сотни выдающихся музыкантов, уникальные творческие коллективы и учёные с мировым именем. В мае-июне 2015 года в гостях у Московской консерватории Армения, Индия, Иран, Италия, Казахстан, Колумбия, Республика Корея, Россия (Республика Тыва), Турция.

30 мая в Рахманиновском зале консерватории состоится концерт «Эхо могольской империи». Индийская классическая музыка традиции хиндустани прозвучит в исполнении Атиша Мукхопадхьяя (сарод) (Индия). По его собственному признанию, с раннего детства музыка была для него «кровью жизни». В 1985 году он начал учиться игре на сароде у гуру Дхьянеша Хана, затем с 1991 года — у Гуру Устада Аашиша Хана, одного из самых известных сародистов современности, экспериментирующего в области соединения индийской и западной музыки. Ещё одним учителем Атиша Мукхопадхьяя стала гуру Аамена Перера. Кроме того, Атишу посчастливилось учиться у легендарного Устада Али Акбара Хана.

Занимаясь более 25 лет у этих мастеров гхараны (школы) Майхар Санья, родоначальником которой был Баба Алаудьян Хан, Атиш получил прочную музыкальную базу. Сейчас Атиш Мукхопадхай продолжает время от времени заниматься с Устадом Аашишем Ханом.

Интерес Атиша Мукхопадхьяя к экспериментированию, межкультурному обмену привёл его к работе с японской музыкой и джазом в разных проектах.

Атиш участвовал во многих престижных музыкальных фестивалях и концертах по всей Индии и в других странах. Он неоднократно был признан лучшим музыкантом, играющим на сароде, и получил высокие оценки и признание как в музыкальной прессе, так и у любителей музыки.

 

/фото worldmusiccenter.ru/

Вернуться к списку новостей