31 мая в Концертном зале Мариинского театра состоится концерт оркестра Российско-немецкой музыкальной академии.

Российско-немецкая музыкальная академия – проект, инициированный молодыми инструменталистами, студентами консерваторий, лауреатами международных конкурсов из России и Германии, по окончанию Перекрестного Года культуры сезона 2012-2013 для укрепления и стимуляции творческого обмена между музыкантами двух стран.

Сегодня Российско-немецкая академия – это не только исполнительская «единица», но и своеобразная творческая лаборатория, предоставляющая возможность молодым артистам принять участие в мастер-классах ведущих музыкантов-педагогов обеих стран, исполнить редкие произведения композиторов России и Германии, а также сочинения современных российских и немецких композиторов. Концерты Академии с большим успехом проходят в разных городах России и Германии: Санкт-Петербурге, Берлине, Москве, Бонне и Клину. Основной базой Академии является Мариинский театр. С сентября 2013 года художественным руководителем проекта является маэстро Валерий Гергиев.

Свой концерт на сцене Концертного зала Мариинского театра коллектив посвятит 70-летию Великой Победы. В программе вечера: Con Brio (С огнем) Йорга Видмана, Симфоническая сюита «Шехерезада» Римского-Корсакова, Концерт для виолончели с оркестром Шумана, солист – Юлиан Штекель.

«Власть без силы, интеллект, без ограничения, юмор без кокетства», – так характеризуют критики игру Юлиана Штекеля, молодого виолончелиста, лауреата нескольких международных конкурсов, в том числе престижного конкурса ARD в Мюнхене (2010 г.), на котором музыкант получил также приз зрительских симпатий и приз Мюнхенского Камерного оркестра. Юлиан Штекель много концертирует, выступая с ведущими оркестрами мира.

 

/фото mariinsky.ru , germania.diplo.de/

Вернуться к списку новостей