С 27 мая по 5 июня в Москве состоится XII Международный фестиваль «Москва встречает друзей».

Фестиваль «Москва встречает друзей» – самый масштабный проект Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. С 2004 года он ежегодно проходит на лучших концертных площадках Москвы и Подмосковья: Московский Международный Дом Музыки (Светлановский и Камерный залы), Большой театр России (Бетховенский зал), Московский музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко (Музыкальная гостиная) и др. Все участники – представители разных регионов России, СНГ, стран Балтии и дальнего зарубежья: солисты-инструменталисты, вокалисты, танцевальные и хоровые коллективы, цирковые студии, художники, оркестры и дирижеры.

Девиз XII Международного фестиваля «Москва встречает друзей» – «Настоящее Будущего». Руководители фонда: «Что же сегодня может нас объединить? Мы думаем, только наши дети, не просто дети, а те, которые хотят творить вместе, играть вместе и понимать друг друга посредством искусства, потому, что только культура способна приподнять людей над хаосом и ненавистью. Только культура способна создать нечто иное, неподвластное разрушению и вражде. Только совместный творческий порыв способен создать прецедент, твердый берег или, как Ноев ковчег, способен показать новые берега радости, очищения, понимания того, что мы способны и должны, несмотря ни на что понять и обрести друг друга, т.е. обрести настоящих друзей, что и делает наш фестиваль.

Без настоящего нет будущего, поэтому только сегодня, только сейчас мы должны действовать! Если мы все вместе не будем противостоять тем страшным, опустошающим чувствам, которые ведут к уничтожению всего святого, доброго, позитивного, того, без чего не рождается жизнь, то завтрашний день может не наступить! Поэтому давайте строить наше будущее сегодня и ничего не оставлять на завтра

Концерты будут проходить каждый день на разных сценах – в Светлановском и Камерном залах Дома музыки, Большом театре, ГМИИ имени А.С. Пушкина, Музыкальном академическом театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, "Мультимедиа-арт-музее", Музее-квартире С.Т. Рихтера, Мастерской П. Фоменко, картинной галерее А. Шилова и многих других.

На открытии в Светлановском зале Дома музыки участники фестиваля выступят в сопровождении "Виртуозов Москвы" под управлением Владимира Спивакова. А в фойе откроется выставка художественных работ музыкантов.

3 июня пройдет концерт на базе Научно-практического центра медпомощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы. Его организуют совместно с Благотворительным фондом Константина Хабенского.

Помимо концертов и выставок художественных работ, посвященных 70-летию Победы и Году литературы в России, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы по актерскому мастерству.

 

/фото spivakov.ru/

Вернуться к списку новостей