С 27 мая по 2 августа в Санкт-Петербурге пройдет XXIII Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей».

XXIII Фестиваль проходит под знаком Чайковского в год 175-летия со дня рождения великого русского композитора.

За 68 фестивальных дней только на трех основных сценах будет дано более 175 спектаклей и концертов: 120 спектаклей (58 оперных и 62 балетных), 3 концертных исполнения опер, 52 концерта камерно-симфонической музыки при участии приглашенных артистов, солистов оперы и балета, хора и симфонического оркестра Мариинского тетра.

«Звезды белых ночей» откроются премьерой оперы Чайковского «Пиковая дама» в постановке Алексея Степанюка. Спектакль под управлением маэстро Валерия Гергиева будет представлен зрителям 27, 28, 29 мая и 26 июля в Мариинском-2.

На исторической сцене будет показан балет «Лебединое озеро» с Оксаной Скорик и Евгением Иванченко в главных партиях (27 мая).

Концертную программу фестиваля откроет сольный концерт выдающегося итальянского баса Ферруччо Фурланетто 27 мая в Концертном зале.

Еще одна оперная премьера фестиваля – постановка оперы Верди «Травиата» британским режиссером Клаудией Шолти, художник спектакля – Изабелла Байвотер. Премьера под управлением Валерия Гергиева пройдет 17, 18 и 21 июня, 7 и 28 июля в Мариинском-2.

Впервые в России прозвучит опера Даллапикколы «Узник» в Концертном зале Мариинского театра 28 мая. Одноактная опера, созданная в середине XX века по мотивам рассказа «Пытка надеждой» Вилье де Лиль-Адана и романа «Легенда об Уленшпигеле» Шарля де Костера – снискала славу самой популярной в Европе современной итальянской оперы со времён Пуччини.

Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы» представят необычный спектакль, созданный на стыке литературы и музыки. «Девушка и смерть» Шуберта-Малера и «Карнавал животных» Сен-Санса удивительным образом сплетутся с произведением Альбера Камю «Калигула». Партию чтеца исполнит Константин Хабенский (9 июня).

Традиционно на фестивале представлено несколько монографических программ. Девять фортепианных концертов Моцарта прозвучат в исполнении Рудольфа Бухбиндера, который выступит в качестве солиста и дирижера с симфоническим оркестром Мариинского театра (23, 25 и 26 июня). «Собрание симфоний» Брамса представит Пааво Ярви с Немецким камерным филармоническим оркестром Бремена (1 и 2 июля). «Русские» квартеты Бетховена (квартеты №№ 7–9, соч. 59) в исполнении «Атриум» квартета, 10 июля.

Сочинения Щедрина занимают особое место в репертуаре театра: здесь поставлены три его оперы («Мертвые души», «Очарованный странник», «Левша»), и три балета («Анна Каренина», «Кармен-сюита», «Конек-Горбунок»), постоянно звучит его симфоническая музыка. Творчество Щедрина в афише фестиваля представлено балетами «Конек-Горбунок» (10, 11 июня), «Анна Каренина» (19 июня), оперой «Левша» по одноименной повести Н. Лескова (22 июня), оперой «Боярыня Морозова» в концертном исполнении (21 июня).

Великолепные голоса мировых оперных звезд можно будет услышать на фестивале. Приглашенные певцы: Феруччо Фурланетто с сольным концертом и в партии Короля Филипп в «Дон Карлосе»; Рафал Сивек в партии Князя Галицкого в «Князе Игоре»; Виталий Ковалев в партии Кочубея в «Мазепе»; Оксана Дыка в партии Мадам Баттерфлай в одноименной опере и Ярославны в «Князе Игоре»; Михаил Казаков в сольном концерте; Альбина Шагимуратова в партии Царевны Лебедь в «Сказке о царе Салтане» и с сольным концертом; Мария Гулегина в партиях Турандот и Флории Тоски в одноименных операх; Марко Берти в партии Калафа в «Турандот»; Геворг Акопян в партии Барона Скарпия в «Тоске»; Асмик Григорян и Александр Антоненко в главных партиях в «Отелло».

Ведущие солисты Мариинского театра: Ольга Бородина в партиях Далилы в опере «Самсон и Далила», Марфы в «Хованщине» и с сольным концертом; Екатерина Семенчук в партиях Эболи в «Дон Карлосе», Амнерис в «Аиде», Дидоны в «Троянцах», Любови в «Мазепе», Марины Мнишек в «Борисе Годунове», Кармен в одноименной опере и с сольным концертом; Евгений Никитин в «Узнике», в партии Верховного жреца Дагона в «Самсоне и Далиле», Фридриха фон Тельрамунда в «Лоэнгрине», в титульных партиях в «Борисе Годунове» и в «Князе Игоре»; Михаил Петренко в партиях Рамфиса в «Аиде», Пимена в «Борисе Годунове», Кончака в «Князе Игоре», с вокальным циклом «Песни и пляски смерти» с оркестром под управлением Эшенбаха; Татьяна Сержан в партиях Леоноры в «Трубадуре», Аиды в одноименной опере, Леди Макбет в «Макбете»; Михаил Векуа в партиях Дона Карлоса в одноименной опере, Радамеса в «Аиде», в титульной партии в «Фаусте», Царевича Гвидона в «Сказке о царе Салтане» (16 и 17 июня); Алексей Марков в партиях Роберта в «Иоланте», Хореба в «Троянцах», Валентина в «Фаусте», Графа ди Луна в «Трубадуре», Яго в «Отелло»; Ильдар Абдразаков в партии Мефистофеля в «Фаусте»; Максим Аксенов в партиях Михаила Андреевича Туча в «Псковитянке», Дона Хозе в «Кармен», Марио Каварадосси в «Тоске».

 

/фото mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей