Немецкая компания ArtHaus Musik выпустила запись всех симфоний и инструментальных концертов Шостаковича в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Запись представляет собой видеосъемку восьми концертов в парижском Зале Плейель, состоявшихся в сезоне 2013–2014 гг.

Помимо симфонического коллектива Мариинского театра в концертах приняли участие виолончелисты Марио Брунелло (Виолончельный концерт № 2) и Готье Капюсон (Виолончельный концерт № 1), пианисты Денис Мацуев (Фортепианный концерт № 2) и Даниил Трифонов (Фортепианный концерт № 1), скрипачи Алена Баева (Скрипичный концерт № 2) и Вадим Репин (Скрипичный концерт № 1), сопрано Вероника Джиоева (Симфония № 14), бас Михаил Петренко (Симфонии №№ 13 и 14) и Хор Мариинского театра (Симфонии №№ 2, 3 и 13).

Издание также включает документальный фильм о творчестве Шостаковича и содержит серию видеоинтервью маэстро Гергиева, в которых он рассказывает о каждой из пятнадцати симфоний и каждом из шести инструментальных концертов. К комплекту дисков прилагается буклет с аннотациями к произведениям.

Реализация такого масштабного проекта стала результатом совместных усилий коллектива Мариинского театра, компании ArtHaus Musik, организации Cité de la musique (занимавшейся продюсированием концертов Зала Плейель), канала Mezzo, компаний Telmondis и AMPVISUALTV при участии французского телевидения.

В обширном репертуаре Валерия Гергиева сочинения Шостаковича занимают особое место. Вместе с оркестром Мариинского театра и другими коллективами маэстро представлял полные симфонические циклы Шостаковича в Вене, Лондоне, Мюнхене, Нью-Йорке и Петербурге; отдельными симфониями Шостаковича неоднократно дирижировал в десятках городов мира. В течение нескольких лет лейбл Мариинского театра продолжает проект по выпуску аудиозаписей всех симфоний Шостаковича. На данный момент выпущены диски с записями Симфоний №№ 1–11 и 15, а также Скрипичным концертом № 1 (солист – Леонидас Кавакос), Фортепианными концертами №№ 1 и 2 (солист – Денис Мацуев). Все эти сочинения были записаны в Концертном зале Мариинского театра.

Видеозапись парижского цикла симфоний и инструментальных концертов Шостаковича доступна на четырех дисках формата Blu-Ray: http://vk.cc/3M8RFO или восьми дисках формата DVD: http://vk.cc/3M8RRZ. Оба комплекта можно также приобрести в киосках театра.

/фото arthaus-musik.com

Вернуться к списку новостей