В Центральном музее музыкальной культуры 31 мая в 19.00 состоится концерт с участием фортепианного дуэта «Сильвер-Гарбург» (Германия-Израиль) и саксофониста Александра Стреляева. Музыканты представят публике  интерпретации знаменитых сочинений И. Брамса, Ф. Листа и П. Морис.

Оригинальный состав исполнителей представит публике произведения великих композиторов эпохи романтизма: Сонату си-минор  Ф. Листа в обработке для двух фортепиано К. Сен-Санса; переложение для баритон-саксофона и фортепиано одного из поздних глубочайших вокальных циклов И. Брамса «Четыре строгих напева», а также знаменитую сюиту для альт-саксофона и фортепиано «Картины Прованса», созданную в середине XX века французским композитором Поль Морис.

Фортепианный дуэт «Сильвер-Гарбург» существует с 1997 года и за это время завоевал огромное уважение публики и признание музыкальных критиков всего мира. Ансамбль находится в постоянном поиске нового репертуара, регулярно исполняя как классические произведения, так и лучшие образцы современной музыки.

Участники дуэта – Гиль Гарбург и Сиван Сильвер – выпускники высшей школы музыкального и театрального искусства в Ганновере, где с 2001 года преподают. Выступления ансамбля проходят на лучших концертных площадках мира, в числе которых Карнеги-холл, Линкольн-центр, Концертный зал Музикферайн в Вене, Сиднейский оперный театр, зал Берлинской филармонии. Дуэт неоднократно выступал и в России – в частности, в Центре оперного пения Галины Вишневской, Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича.

Александр Стреляев – один из ведущих российских академических саксофонистов молодого поколения, лауреат и победитель всероссийских и международных конкурсов, лауреат учрежденной в 2006 году Премии Президента России по поддержке талантливой молодежи.

Музыкант выступал в ведущих российских концертных залах, с гастролями был в Литве, Сербии, на Украине, в Италии, Франции, Армении, Казахстане и других странах. В 2012 году состоялся сольный концерт Александра Стреляева в Камерном зале Московской филармонии. С 2013 года Александр Стреляев – официальный артист фирмы Yamaha и участник квартета саксофонов «Символ», в котором исполняет партии баритон-саксофона. Творческую деятельность музыканта отличает многогранность репертуара, глубокая исполнительская мысль и чувство инструмента.

 

/фото предоставлено ВМОМК им. М.И. Глинки/

Вернуться к списку новостей