23 мая в Концертном зале Мариинского театра с концертом-посвящением Александру Скрябину (к 100-летию со дня смерти) выступит пианист Алексей Чернов.

У пианиста Алексея Чернова, выпускника Московской консерватории и Королевского музыкального колледжа в Лондоне, – особые отношения с музыкой Скрябина. Он - лауреат IV Международного конкурса им. А.Н. Скрябина (2008) , дипломант и обладатель специального приза Композиторского конкурса им. А.Н. Скрябина (2002). Был удостоен стипендии им. А.Н. Скрябина, которая открыла ему возможность участия в скрябинских фестивалях в разных городах мира. Имел честь исполнить три последние сонаты композитора на мемориальном рояле, за которым они и были написаны, в Музее Скрябина в Москве.

В активном концертом репертуаре пианиста – все сонаты Скрябина и большое количество его фортепианных сочинений. Сольный концерт Алексея Чернова посвящается Александру Скрябину, где прозвучат семь из 10 сонат композитора.

Алексей Чернов - лауреат более 20 международных конкурсов, на которых получил более 10 первых премий. Концертирует в городах России и за рубежом. Принимал участие во многих фестивалях, в том числе Crescendo, Фестивале Юрия Башмета в Минске. Сотрудничал с дирижерами Михаилом Плетнёвым, Равилем Мартыновым, Николаем Цнайдером, Валерием Раевским, Александром Анисимовым, Терье Микельсеном, Гинтарасом Ринкявичусом, Владимиром Сиренко, Энрике Батисом, Сергеем Смбатяном, Игорем Вербицким и многими другими.

Среди записей – диск с музыкой Скрябина из серии «Созвездие классики», выпущенный компанией Megaliner Records.

Пишет музыку в разных жанрах для фортепиано, камерных ансамблей и симфонического оркестра. Включает свои сочинения в камерные и сольные концерты. Принимает участие в работе различных композиторских организаций. Сочинения Алексея Чернова пользуются успехом на фестивалях современной музыки.

 

/фото mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей