Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» продолжает серию филармонических концертов в Большом зале консерватории. Художественный руководитель и главный дирижёр коллектива, Юрий Башмет, на этот раз выйдет на сцену в амплуа солиста, дирижировать будет замечательный музыкант, младший представитель знаменитой династии Ярви – Кристиан Ярви. В программу концерта вошли интереснейшие и редко исполняемые сочинения: симфоническая компиляция «Кольцо, оркестровое приключение», созданная голландским композитором и исполнителем на ударных Хенком де Влигером из симфонических фрагментов оперной тетралогии Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунга», а также один из инструментальных шедевров Гии Канчели — Литургия для солирующего альта и большого симфонического оркестра «Оплаканный ветром», написанная в память о выдающемся музыковеде, друге композитора Гиви Орджоникидзе и посвящённая маэстро Юрию Башмету.

«Выдающийся музыкант, чуждый стереотипам и не знающий ограничений, архетип художника XXI века» («Resmusica»). Многогранный и новаторский творческий метод Кристиана Ярви позволяет ему с равным успехом руководить Симфоническим оркестром Лейпцигского радио и Гштаадским фестивальным оркестром, основанным им Балтийским молодёжным филармоническим оркестром и даже классик-хип-хоп-джаз-группой «Absolute Ensemble», базирующейся в Нью-Йорке. Среди последних ангажементов дирижёра — сотрудничество с Лондонским симфоническим оркестром, Национальным оркестром Франции, Оркестром Парижа, Оркестром Национальной Академии Санта-Чечилия, Национальным симфоническим оркестром Вашингтона, оркестром Миннесоты и японским симфоническим оркестром NHK. В 2012 году состоялся дебют Кристиана Ярви с Берлинским филармоническим оркестром.

Обширная дискография дирижёра включает более 60 альбомов, вышедших на лейблах Sony и Chandos, а также саундтрек к голливудскому фильму «Облачный атлас». В 2014 году на французском лейбле Naïve Classique начала выходить серия «Kristjan Järvi Sound Project», демонстрирующая свежие, выходящие за строгие классические рамки концепции дирижёра. В записи серии дисков принимали участие все четыре коллектива, возглавляемые Ярви.

Кристиан Ярви тесно сотрудничает со многими выдающимися художниками современности — режиссёрами Ланой и Эндрю Вачовски, Томом Тыквером, композиторами Арво Пяртом, Стивеном Райхом, Тан Дуном, немецким пианистом-экспериментатором Хаушкой, исполнительницей на ситаре Анушкой Шанкар и дирижёром Эса-Пеккой Салоненом, под руководством которого Кристиан Ярви начинал карьеру в качестве ассистента дирижёра Лос-Анджелесского филармонического оркестра.

Кристиан Ярви родился в Эстонии в знаменитой музыкальной семье. Ещё в детстве эмигрировал в США и вырос в Нью-Йорке. Окончил Манхэттенскую школу музыки как пианист, затем изучал дирижирование в Мичиганском университете.

 

/фото kristjanjarvi.com , meloman.ru/

 

Вернуться к списку новостей