В рамках Галереи плавающего звука продолжаются показы работ, созданных в мировых центрах и галереях, работающих с пространственным звуком. В майской программе: звуковая инсталляция Оливии Блок из нью-йоркской галереи «Диапазон» и концерт –– «НА10МД» от Студия электроакустической импровизации.

Концерты состоятся 15 и 17 мая.

Звуковая инсталляция Оливии Блок Under your breath

Изначально работа, исследующая специфику пространства и движения через звук, была создана под два выставочных зала галереи «Диапазон». В основном зале выбранные из полевых записей фрагменты побочных атмосферных звуков, иногда еле слышимых, образуют неопределенное, находящееся в движении акустическое пространство. Эти звуки словно проступают из-за вуали белого шума –– шипения динамиков или дыхания слушателя –– и исчезают за ней. В закрытом помещении второго зала «Диапазона» звуковые слои создаются из записей сухих листьев, бобов и других объектов, центростремительно вращающихся в металлической сковородке. Зритель помещен в центр этого бурного водоворота звука.

В «Галерее плавающего звука» будет исполнена совмещенная версия этих пространств.

17 мая, 20:00 - НА10МД (На десять минут дольше). Квадрофоническая версия. Исполняют Андрей Поповский / Борис Шершенков / Денис Сорокин / Юрий Акбалькан.

В основе многоканальной версии звукового перформанса Студии электроакустической импровизации «На десять минут дольше» –– работа с акустикой помещения, «случайными» звуками и восприятием звуковых событий при нахождении в разных точках пространства, а также исследование влияния этих факторов на последующее формирование импровизационного полотна.

Студия электроакустической импровизации — это объединение музыкантов, интересующихся современной импровизацией, полевыми записями, EAI, психоакустикой, поиском новых форм взаимоотношений музыканта и слушателя.

Музыканты генерируют звуковую ткань на основе воспроизводимой записи, осуществленной в том же помещении десятью минутами ранее. Таким образом, предзаписанный отрезок времени диктует форму последующей импровизации. Финальный трек — прямая фиксация линейных сигналов, идущих от каждого из музыкантов, минуя реверберацию помещения и другие влияния внешней среды, — скрытый от слуха слой, проявленный в последних десяти минутах перформанса.

 

/фото soundartgallery.ru/

Вернуться к списку новостей