Серия концертов «Оркестр Большого театра в лицах» предоставляет солистам, концертмейстерам и артистам оркестра великолепную возможность проявить себя «за пределами» оркестровой игры, продемонстрировать мастерство сольного и ансамблевого музицирования. Монографические концерты серии посвящены одному оркестровому инструменту (или его разновидностям), в «смешанных» концертах представлены различные, порой самые неожиданные, ансамблевые сочетания.

Программа концерта 13 мая, который состоится в Бетховенском зале Большого театра, весьма разнообразна и, по большей части, состоит из музыкальных раритетов. Дуэт для скрипки и альта В.А. Моцарта, Фантазия для скрипки и арфы К. Сен-Санса, «Lament» для двух альтов американского композитора (и учителя Бриттена) Ф. Бриджа — все эти произведения нечасто украшают афиши камерных концертов Москвы, — как и виртуозные «Паганиниана» выдающегося скрипача прошлого столетия Н. Мильштейна и «Реквием» для трех виолончелей прославленного виртуоза и композитора XIX века, друга Брамса Д. Поппера. Публика также услышит пьесы П. Чайковского в переложении для фортепианного трио, обработку для скрипки и гитары «Румынских танцев» Б. Бартока и «Испанского танца» М. де Фальи.

Особый интерес вызовет Квартет для двух скрипок современного немецкого композитора и скрипача М.К.И. Эверта (р. 1974), камерно-инструментальная музыка которого с успехом звучит на различных концертных площадках мира. Завершит программу Концерт для альтового тромбона и струнных знаменитого композитора и полифонистаXVIII века, учителя Бетховена И. Г. Альбрехтсбергера.

В концерте принимают участие солист оркестра Эркин Юсупов (тромбон), концертмейстеры Владимир Скляревский и Кирилл Филатов (скрипки), Михаил Шумский и Борис Лифановский (виолончели); заместители концертмейстеров Надежда Антипова, Владлен Ованесьянц и Игорь Цинман (скрипки), Владимир Стрельцов (виолончель); артисты оркестра Гальнур Кунакбаева, Наталия Сорокина, Ольга Кочнева и Ашот Гаспарян (скрипки), Татьяна Файн, Наталья Саблина и Алексей Яненко (альт), Екатерина Веселая и Арсений Безносиков (виолончели).

Среди приглашенных музыкантов — Дмитрий Бородаенко (гитара), а также одна из лучших российских арфисток молодого поколения, лауреат всероссийского и восьми международных конкурсов, лауреат премии Правительства Москвы (2014) Надежда Сергеева.

Выступят также лауреаты международных конкурсов Анна Гришина (клавесин) и Марина Агафонникова (фортепиано).

/фото bolshoi-theatre.su/

Вернуться к списку новостей