Анатолий Константинович Лядов принадлежит к младшему поколению плеяды русских композиторов второй половины XIX в. Он проявил себя как талантливый композитор, дирижер, педагог, музыкально-общественный деятель. В основе творчества Лядова лежат образы русского эпоса и песенного фольклора, сказочной фантастики, для него характерна проникнутая созерцательностью лирика, тонкое ощущение природы; в его произведениях встречаются элементы жанровой характеристичности и комизма.

Большое внимание Лядов уделял совершенствованию художественной формы: непринужденность, простота и изящество, стройная соразмерность — вот его высшее критерии художественности. Идеалом ему служило творчество М. Глинки и А. Пушкина. Он подолгу обдумывал во всех подробностях создаваемые им произведения и потом записывал сочиненное начисто, почти без помарок.

Излюбленная музыкальная форма Лядова — небольшая инструментальная или вокальная пьеса. Композитор в шутку говорил, что он не выносит больше пяти минут музыки. Все его сочинения — это миниатюры, лаконичные и отточенные по форме. Творчество Лядова невелико по объему, кантата, 12 сочинений для симфонического оркестра, 18 детских песен на народные слова для голоса с фортепиано, 4 романса, около 200 обработок народных песен, несколько хоров, 6 камерно-инструментальных сочинений, свыше 50 пьес для фортепиано.

11 мая в рубрике «Концертный зал радио «Орфей» в 20.00 к 160-летию со дня рождения А.К. Лядова состоится концерт из произведений композитора. В программе – фортепианные миниатюры, вокальный цикл «Детские песни», обработки русских народных песен и сочинения для оркестра: «Баба Яга», «Кикимора», «Волшебное озеро», и «Из Апокалипсиса». Исполнители – А. Бахчиев (фортепиано), дуэт А. Бахчиев и Е. Сорокина (фортепиано), А. Аблабердыева (сопрано), Российский национальный оркестр под управлением М. Плетнева. Записи фирмы «Мелодия» и радио «Орфей».

/фото ru.wikipedia.org/

Анатолий Лядов в Библиотеке персон

Музыкальные фантазии Анатолия Лядова. «Про старину»

Анатолий Лядов и его «Волшебное озеро»

Балеты Леонида Мясина и Анатолия Лядова. «Русские сказки»

Вернуться к списку новостей