9 мая в Зеленом театре ВДНХ Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева представит уникальную программу, посвященную юбилею Великой Победы. Солисты ведущих российских и мировых оперных театров Аскар Абдразаков, Олеся Петрова, Василиса Бержанская, Илья Сильчуков, Сергей Радченко исполнят с оркестром песни военных лет.

БСО им. П.И. Чайковского (ранее Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и Центрального телевидения), отмечающий в 2015 году свой 85-летний юбилей, в военные годы оказался единственным оркестром, который не покинул Москву. По радио транслировались произведения, исполнявшиеся по просьбам бойцов с фронта, при этом Большой симфонический оркестр работал в Колонном зале Дома Союзов «в три смены». В первые месяцы Великой Отечественной войны БСО под управлением Н. Голованова исполнял по радио патриотические произведения русских и советских композиторов. 21 декабря 1941 года днем в Большом зале Московской консерватории состоялся первый со времени начала войны открытый симфонический концерт, который транслировался по радио. Весь сбор от концерта поступил в фонд строительства танков.

В годы войны Большой симфонический оркестр вел напряженную работу, разучивая только что написанные советскими композиторами сочинения. Симфонические произведения исполнялись и в студии Радиокомитета, и в открытых концертах. Наиболее часто звучала музыка М. Глинки (увертюра к опере «Иван Сусанин», «Патриотическая песня»), М. Балакирева (увертюра на темы трех русских песен и увертюра «Русь», кантата «Памяти Глинки»), П. Чайковского («Славянский марш») и новые произведения советских композиторов Д. Шостаковича, А. Хачатуряна, Д. Кабалевского. Оркестр принимал участие в концертах по заявкам бойцов и командиров, в торжественных («салютных») концертах.

В преддверии юбилейных празднований Великой победы, художественный руководитель и главный дирижер БСО Владимир Федосеев подготовил с оркестром программу «Песни военных лет», включающую все самые любимые и исполняемые песни военного и послевоенного времени («Поклонимся великим тем годам», «Нам нужна одна победа», «Темная ночь», «Синий платочек», «Пора в путь-дорогу», «Давай закурим», «Священная война» и, конечно же, «День Победы»). Их исполнят солисты российских и мировых оперных театров Аскар Абдразаков, Олеся Петрова, Василиса Бержанская, Илья Сильчуков, Сергей Радченко.

 

/фото fedoseyev.com/

Вернуться к списку новостей