16 мая в 12.00 в парке Детской хоровой школы «Весна» имени А.С.Пономарёва состоится церемония открытия памятника основателю школы, выдающемуся хоровому дирижёру - Александру Сергеевичу Пономарёву.

Огромный коллектив выпускников, педагогов, учеников, друзей и поклонников таланта Александра Сергеевича начали сбор средств на строительство монумента три года назад. Тогда же замечательный московский скульптор Андрей Балашов начал работу над проектом. В прошлом году мэр Москвы издал распоряжение «Об увековечении памяти выдающегося музыканта и педагога, Заслуженного артиста России Александра Сергеевича Пономарёва».

Долгожданное открытие памятника состоится в День Памяти Александра Сергеевича Пономарёва. Это первый в России памятник человеку, чья профессия была Учитель Музыки.

Детскую хоровую школу «Весна» имени А.С. Пономарёва и одноименный хор музыканты всего мира называют Жемчужиной московского и российского музыкального образования. Месяц назад «Весне» исполнилось 50 лет. За эти годы хор гастролировал почти в 50 городах России, в 12 странах Европы, в Канаде, Японии и Китае. Хор «Весна» принимал участие в десятках международных фестивалей и конкурсов. В разных городах мира в честь побед московских детей на этих конкурсах поднимался флаг России. В 2000 году хор «Весна» получил Гран-при Европы, как лучший хор континента среди хоров всех возрастов. Все это - результат работы Александра Пономарева, который посвятил свою жизнь Музыке и Детям.

/фото vesna.music.mos.ru/

Вернуться к списку новостей