Музыкальный фестиваль «На страже мира», посвящённый юбилею Победы, пройдёт в Приморском театре оперы и балета (Владивосток). С 7 по 11 мая публике будут представлены сочинения, связанные с военной тематикой. Название фестиваля - «На страже мира» - позаимствовано из поэмы С. Маршака и одноименной оратории С. Прокофьева.

Откроется фестиваль 7 мая мировой премьерой полной авторской версии последней оперы С. Прокофьева «Повесть о настоящем человеке».

Это произведение написано в 1948 году, после генеральной репетиции оно было на долгие годы запрещено (после знаменитого постановления партии Сергей Прокофьев и Дмитрий Шостакович считались «неудобными» композиторами). В 1960-е годы, уже после смерти С.С. Прокофьева, в Большом театре была предпринята попытка поставить оперу, но опера и текст, подверженные сокращениям и искажениям, успеха у зрителя не имели.

В полном виде опера раньше никогда не видела сцены. Первоначальная партитура была восстановлена дирижером и композитором Антоном Лубченко по сохранившимся рукописям автора и изданиям. Постановщиком спектакля выступит известный режиссёр из Петербурга Юрий Александров. В Приморском театре «Повесть о настоящем человеке» пройдёт дважды, она также 11 мая закроет фестиваль.

В День Победы 9 мая состоится концерт «Песни войны и мира». Его откроет исполнение кантаты А. Лубченко «Брестская крепость». Сочинение было специально написано для «Вахты Памяти» в Брестской крепости к 65-летию Победы и исполнено впервые в стенах самой Брестской крепости 22 июня 2010 года в присутствии более 14 000 человек.

В кантате использованы исключительно «документальные» тексты: приказы ставки, дневники советских и немецких военных, и - главное - слова, которые солдаты писали на стенах крепости во время первых дней войны.

Также в программу концерта войдут сочинения А. Пахмутовой, Д. Тухманова и Д. Шостаковича.

Событие фестиваля - презентация и выступление первого в истории региона Детского сводного хора Приморского края, общей численностью около 500 человек.

По просьбам зрителей театр повторит в рамках фестиваля показ полуконцертной версии оперы А. Лубченко «Доктор Живаго» по роману Б. Пастернака, события которой тоже связаны с темами войны и мира.

 

/фото primopera.ru /

Вернуться к списку новостей