5 мая начались гастроли маэстро Юрия Темирканова и Заслуженного коллектива России по городам Центральной Европы. Музыканты дадут одиннадцать концертов в Венгрии, Австрии, Германии и Чехии. Концерты пройдут в лучших залах Европы, среди которых будапештский Дворец искусств, Мюнхенская, Кёльнская и Берлинская филармонии, франкфуртская Старая Опера, штудтгартский Liederhalle и линцский Brucknerhaus. В одном самых престижных залов мира, знаменитом венском Музикферайне, и в пражском концертном зале имени Сметаны, расположенном в одном из красивейших зданий чешской столицы, Муниципальном доме, наши музыканты дадут по два концерта.

В программу тура вошли четыре симфонии (Третья «Героическая» Бетховена, Четвертая Чайковского, Пятая и Седьмая «Ленинградская» Шостаковича) и четыре скрипичных концерта (Брамса, Сибелиуса, Первый Бруха и Первый Шостаковича), которые прозвучат в замечательном исполнении Юлии Фишер, Арабеллы Штейнбахер и Юлиана Рахлина.

Эпиграфом к гастрольному туру стал концерт-открытие Х фестиваля «Музыкальная коллекция»: Маэстро Темирканов и Заслуженный коллектив России представили публике программу, с которой спустя всего несколько дней отправились в Европу. 3 мая в Большом зале прозвучали увертюра к «Силе судьбы» Джузеппе Верди, Первый скрипичный концерт Макса Бруха в исполнении блистательной Арабеллы Штейнбахер, и знаменитая Пятая симфония Дмитрия Шостаковича.

 

/фото philharmonia.spb.ru/

Вернуться к списку новостей