5 мая творческий вечер Дианы Вишнёвой «Двадцать» в Мариинском театре будет посвящен Майе Михайловне Плисецкой.

2 мая не стало Майи Плисецкой. Она относится к той немногочисленной категории людей, ставших легендой уже при своей жизни, равно как стали легендой ее ощущение красоты и стиля. Появление Плисецкой на публике всегда вызывало искренние аплодисменты, а ее потрясающая и неизменная грация, казалось, будет с нами всегда.

«Судьба подарила мне счастье дружить, общаться, встречаться с уникальной балериной и удивительной женщиной Майей Михайловной Плисецкой, – сказала Диана Вишнёва. - Я исполняла партии в знаковых для нее балетах – «Кармен», «Анна Каренина», «Болеро». Майя Михайловна никогда не жаловалась, я никогда не видела ее в унынии, она была всегда источником оптимизма, энергии. Не стало нашей богини, символа всего балетного мира».

Еще совсем недавно, в начале апреля, Мариинский театр приветствовал Майю Михайловну с ее неизменным спутником, композитором Родионом Константиновичем Щедриным, на фестивале «Лики современного пианизма», а в ноябре этого года готовился поздравить великую балерину с 90-летнию юбилеем.

 

/фото mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей