В течение ближайших пяти лет в подмосковном Клину будет построен современный транспортный терминал с большим экраном, позволяющим вести трансляцию концертов классической музыки как из дома-музея П.И. Чайковского, так и из ведущих залов планеты. Об этом журналистам сообщила глава Клинского муниципального района Подмосковья Алена Сокольская.

"В перспективе Клин будет развиваться как крупный туристический центр, и сейчас прорабатывается вопрос о строительстве железнодорожного транспортно-пересадочного узла и пассажирского терминала. Это будут крытые павильоны с удобной системой выходов к торговым точкам.

Кроме того, есть идея установить в пассажирском терминале большой экран, с помощью которого можно было бы транслировать концерты не только из музея-заповедника Чайковского в Клину, но и из лучших залов мира по договоренности с ведущими музыкальными телеканалами", - сказала Сокольская.

По ее словам, в кафе и ресторанах города также появится возможность слушать классическую музыку. "Я считаю, что уже прошло то время, когда громкая музыка в кафе не давала посетителям расслабится. Мы должны уйти от этого. Мы предлагаем хозяевам заведений делать тематические вечера, например, по вторникам или по четвергам, в каждом ресторанчике или кафе, чтобы дать людям возможность, туристам и местным жителям послушать классическую музыку", - пояснила Сокольская.

В Клину Петр Чайковский жил и творил последние годы своей жизни с 1883 по 1893-й. 7 мая весь мир отметит 175-летие великого композитора. На музыкальном фестивале в честь его юбилея с 30 апреля по 7 мая в подмосковном Клину ожидается около 100 тысяч гостей.

 

/информация и фото ТАСС/

Вернуться к списку новостей