12 марта на сцене Концертного зала имени П.И. Чайковского выступит одна из самых знаменитых исполнительниц вагнеровского репертуара, немецкая оперная дива Вальтрауд Майер. «Эталонный уровень художественной интерпретации», «безупречность вокальной техники», «артистизм и тонкое музыкальное качество звука» — так критика отозвалась о вокальном мастерстве Вальтрауд Майер после её прошлого выступления в Московской филармонии. Нынешний концерт дивы на главной филармонической сцене пройдёт с Госоркестром России имени Е.Ф. Светланова, за пультом которого выступит один из самых востребованных на Западе российских дирижёров Андрей Борейко.

Международный дебют Вальтрауд Майер состоялся в 1980 году в театре Colón в Буэнос-Айресе, где она исполнила партию Фрикки в опере Вагнера «Валькирия». Решающим стимулом для международной карьеры Вальтрауд Майер стало её триумальное выступление в партии Кундри в опере «Парсифаль» на вагнеровском фестивале в Байрёйте (1983 год), за которым последовали регулярные выступления в Королевской опере «Ковент-Гарден», «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке, «Ла Скала» в Милане, Государственной парижской опере, Венской государственной опере, Баварской государственной опере (Мюнхен).

После исполнения партии Кундри на Байрёйтском фестивале на протяжении 10 лет (1983-1993) певица сосредоточила свое внимание на репертуаре для драматического сопрано. Она исполняла партию Изольды в легендарной опере Вагнера «Тристан и Изольда» в постановке Хайнера Мюллера под управлением дирижёра Даниэля Баренбойма (1993-1999). На фестивале «Millennium Ring» в Байрёйте (2000) Майер исполнила партию Зиглинды в опере «Валькирия» в постановке Юргена Флимма под управлением Джузеппе Синополи. Также она исполняла партии в операх Вагнера «Лоэнгрин» (Ортруда) и «Тангейзер» (Венера). С триумфом выступила в опере «Парсифаль» в парижском Театре «Шатле» (постановка К. -М. Грюбера, дирижер С. Бычков) и миланском «Ла Скала» (дирижёр Р. Мути).

Благодаря силе музыкальной и драматической выразительности, Вальтрауд Майер знаменита и исполнением партий итальянского и французского репертуара: Принцесса Эболи («Дон Карлос» Верди), Амнерис («Аида» Верди), Дидона («Троянцы» Берлиоза, в том числе в премьерном спектакле на Оперном фестивале в Мюнхене) и другие. Сенсационным стало исполнение партии Сантуццы в опере «Сельская честь» Масканьи под управлением Риккардо Мути, которым певица покорила требовательную итальянскую аудиторию.

Прославленная обладательница многих наград, Майер была удостоена титула «Kammersängerin» от Баварской государственной оперы и Венской государственной оперы. В настоящее время Вальтрауд Майер живёт в Мюнхене.

 

/Фото http://meloman.ru/ /

Вернуться к списку новостей