На оперном олимпе 50-90-х годов прошлого века возвышалось большое количество див, великих и не очень. Но среди них выделялась одна, которую можно без всяких преувеличений назвать достойной последовательницей величайших оперных певиц ХХ века. Это одна из ярчайших образцов оперной школы Италии, обладавшая великолепным сопрано – Мирелла Френи.

Мирелла Френи — одна из ведущих оперных звезд, известная своим лирическим голосом, обладающим удивительной широтой диапазона. Ее сценическая карьера была одной из самых продолжительных на оперной сцене — более сорока лет; ее отличала свежесть голоса и сценическое обаяние.

Френи родилась в рабочей семье, и примечательно то, что мать Френи и мать всемирно известного тенора Лучано Паваротти работали вместе на папиросной фабрике и пользовались услугами одной кормилицы, а ее тетя — Валентина Бартоломази - была оперной певицей-сопрано.

Оперный дебют Миреллы состоялся в 19-летнем возрасте - в 1955 году; тогда она исполнила партию Микаэлы в опере Бизе «Кармен». Но наиболее сильное впечатление в те годы Френи произвела в постановке Франко Дзефирелли «Любовный напиток».

Она создала многие незабываемые образы в операх Пуччини, Моцарта, Бизе, Верди и сделала видео и студийные записи этих ролей.

Френи выступала на самых знаменитых оперных сценах, а ее главные дебюты состоялись в Ла Скала в 1962-м, в Метрополитен-Опера в 1965-м и в Ковент-Гардене в 1962-м.

Свою профессиональную карьеру оперной певицы Мирелла Френи закончила 11 апреля 2005 года на сцене Вашингтонской национальной оперы, сыграв подростка (в 70-летнем возрасте!) в опере Верди «Жанна Д'Арк».

27 февраля в рубрике "Концертный зал радио "Орфей" (20.00) - концерт Миреллы Френи и Симфонического оркестра Мюнхенского радио. Дирижеры – Курт-Петер Айххорн и Владимир Гяуров. В программе сцены и арии из опер: Ф. Чилеа («Адриана Лекуврер»); Д. Пуччини («Богема», «Тоска», «Турандот»); Ж. Бизе («Кармен»); Ж. Массне («Манон»); Д. Верди («Аида»); В. А. Моцарта («Свадьба Фигаро»); П. И. Чайковского («Евгений Онегин»). Запись из Мюнхена, 1971 – 1983 гг.

 

Мирелла Френи в Библиотеке персон

Шедевр на века

MIDEM-2010 – Интервью Миреллы Френи

Фото laopera.net , www4.rsi.ch

Вернуться к списку новостей