26 февраля в Центральном музее музыкальной культуры состоится концерт из цикла «Звучат инструменты Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России».

Виолончель работы мастера Карло Бергонци представит солист Московской государственной академической филармонии Александр Князев. Музыкант исполнит произведения Рахманинова, Шуберта и Брамса.

По традиции таких встреч, перед концертом, в фойе Прокофьевского зала, публика будет иметь уникальную возможность разглядеть один из шедевров талантливого итальянского мастера – виолончель, созданную Карло Бергонци в 1733 году. А потом и услышать удивительную историю этого инструмента, поступившего в Госколлекцию в начале 20-го века.

Бывший владелец Роман Васильевич Живаго, был богатым домовладельцем, увлекался музыкой и собирал редкие музыкальные инструменты. Несколько из них сейчас находятся в Госколлекции.

Звучанием и тембром представленной виолончели восхищались гениальные музыканты. На ней играл Григорий Пятигорский (1903-1976), один из крупнейших виолончелистов своего времени, который сочетал в своем репертуаре музыку 19 века с современной, был первым исполнителем многих написанных для него и посвященных ему сочинений И. Стравинского, С. Прокофьева, П. Хиндемита, У. Уолтона, Д. Мийо.

После него инструмент звучал в руках известного русского виолончелиста Святослава Кнушевицкого (1907–1963), профессора Московской консерватории, который много лет был концертмейстером группы виолончелей в оркестре Большого театра. Их трио с пианистом Л.Обориным и скрипачом Д.Ойстрахом получило мировую известность. Именно на этой виолончели Кнушевицкий впервые исполнял восстановленный вариант Вариаций на тему рококо П.И. Чайковского, опубликованный в 1956г.

Через 24 года после смерти Кнушевицкого А. Князев, едва взяв ее в руки, как признается музыкант в одном из интервью, понял, что это инструмент, о котором он мечтал всю жизнь.

Карло Бергонци (1683–1747) - итальянский мастер представитель кремонской школы; один из лучших учеников и последователей Антонио Страдивари. На инструментах Карло Бергонци играли выдающиеся музыканты своего времени, в том числе Никколо Паганини, Фриц Крейслер, Ицхак Перелман и др. В настоящее время сохранилось около 50 его инструментов, которые находятся как в частных коллекциях, так и принадлежат крупнейшим музеям мира. В Госколлекции находятся два инструмента этого мастера.

 

Фото http://meloman.ru/

Вернуться к списку новостей