26 февраля с Большим симфоническим оркестром имени П.И.Чайковского выступит пианист и дирижер Игнат Солженицын — сын великого русского писателя, возглавляющий сегодня Камерный оркестр Филадельфии.

В программе вечера: Увертюра к опере «Милосердие Тита», Концерт №18 для фортепиано с оркестром В.А.Моцарта и Симфония в трех движениях И.Ф.Стравинского.

Игнат Солженицын: «Разучивая произведения как пианист, я с самого детства привык знакомиться с оркестровыми партиями раньше, чем с фортепианными, хотя и думать тогда не думал становиться дирижером. Со временем, примерно в 14–16 лет, я осознал внутреннюю потребность в дирижировании. Мне повезло: я попал в класс великого педагога Отто-Вернера Мюллера — немца, переехавшего жить из Германии сначала в Канаду, затем в США.

Уроки проходили в оптимальном формате — прямо перед оркестром. С тех пор я работал со многими коллективами. Могу сказать, что наши, русские оркестранты лучше помнят и понимают, зачем мы пришли в музыку, у них очень серьезное к ней отношение.

Русские оркестры всегда отличал шикарный, богатый, щедрый струнный звук — это их особое качество. Когда я впервые побывал на концерте Большого симфонического оркестра им. П.И.Чайковского — меня просто потрясло, как звучат струнные, какой великолепный у них ансамбль».

 

Фото http://www.ignatsolzhenitsyn.com/

Вернуться к списку новостей