С 20 по 28 февраля в Краснодаре в Музыкальном театре КТО «Премьера» им. Л.Г. Гатова состоится II ежегодный Фестиваль оперного искусства.

В его рамках пройдет стартовавший в прошлом году Второй международный конкурс молодых исполнителей «Опера без границ». В афише фестиваля в этом году – оперы «Паяцы» Р. Леонкавалло и «Травиата» Дж. Верди. В краснодарских постановках участвуют солисты Мариинского театра.

Спектакль гостей фестиваля – опера-драма Г. Генделя «Ариппина» Театра оперы и балета Республики Северная Осетия-Алания.

В рамках фестиваля также пройдет премьера концерта «Чайковский - гала», приуроченного к 175-летию Петра Ильича Чайковского, с участием Театра балета Юрия Григоровича и солистов Большого и Мариинского театров. Художественным руководителем фестиваля и председателем жюри конкурса является Лариса Гергиева – художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и художественный руководитель Государственного театра оперы и балета Республики Северная Осетия-Алания (Владикавказ).

В жюри конкурса «Опера без границ» входят Ариане Холландер-Каликс (руководитель международного художественного агентства Hollaender-Calix, Австрия), Вячеслав Егоров (Краснодарский музыкальный театр), Аскар Абдразаков (Мариинский театр), Карен Дургарян (Мариинский театр). Конкурс проходит в три тура. Первый – заочный, проводится на основании аудиозаписей, второй и третий туры проходят в Краснодаре. В очных турах конкурса в этом году примут участие около 30 исполнителей из Китая, Армении, Узбекистана и России. Гостями концерта станут слепой пианист Олег Аккуратов – выпускник Армавирской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, и вокалистка – воспитанница этой же школы – 16-летняя Юлия Пивень.

 

Фото http://www.to-premiera.com/

Вернуться к списку новостей