18 февраля в Большом зале Московской консерватории пройдёт заключительный концерт II Всероссийского открытого фестиваля современного хорового, театрального и изобразительного искусства «Гармония и мир».

Композиция концертной программы включает два крупных сочинения – «Реквием» Льва Панкратова, художественного руководителя фестиваля, и сюиту для симфонического оркестра и чтеца «Реб Тевье» ректора Нижегородской консерватории Эдуарда Фертельмейстера.

Под управлением дирижера Вячеслава Валеева объединятся музыкальные коллективы двух российских консерваторий – имени П.И. Чайковского в Москве и имени М.И. Глинки в Нижнем Новгороде. Симфонический оркестр и Хор Московской консерватории, Хор и Женский хор Нижегородской консерватории, а также нижегородский коллектив - мужская капелла «Благовест» совместно исполнят музыку современных композиторов. В качестве чтеца выступит Дмитрий Назаров. Премьера «Реквиема» Льва Панкратова состоялась в Нижнем Новгороде в 2011 году под управлением самого автора.

Московская публика услышала «Реквием» позже – на I Международном фестивале хоровой музыки в Историческом музее на Красной площади. В своем сочинении Панкратов, с одной стороны, опирается на традиционную трактовку жанра, с другой же – рассматривает его с точки зрения XXI века, допуская более свободный подход. Например, текстовая основа произведения объединяет русский перевод основных частей латинского канона и фрагменты одноименной поэмы А. Ахматовой. В музыкальном плане «Реквием» Панкратова – это смешение григорианских и литургических песнопений, средневековой полифонии, барочной риторики и элементов современного музыкального языка. Финальной музыкальной точкой II Всероссийского фестиваля «Гармония и мир» станет сюита для симфонического оркестра и чтеца «Реб Тевье» Эдуарда Фертельмейстера.

В создании сюиты (1994 год) автор опирался на повесть Шолом-Алейхема «Тевье-молочник», где герой размышляет на вечные темы.

 

Фото http://www.mosconsv.ru/

Вернуться к списку новостей