Английской Национальной Опере грозит прекращение финансирования со стороны Совета по делам искусства Англии, выразившего сомнение по поводу эффективности управления театром.

За последние месяцы АНО покинули председатель попечительского совета Мартин Роуз и исполнительный директор Генриетта Гоц, не сработавшаяся с художественным директором Джоном Берри.

«Задача Совета по делам искусства состоит в том, чтобы добиться наилучшего качества за деньги налогоплательщиков путем инвестирования в хорошо управляемые компании, радующие публику блестящей работой, - сказала исполнительный директор СДИА Алтеа Эфуншиле. - За небольшими эпизодическими исключениями, все организации, которые мы спонсируем, соответствуют нашим требованиям. Никто не сомневается, что АНО способна на замечательную артистическую деятельность, однако нас серьезно беспокоит ее управление и бизнес-модель, и мы ждем, что она устранит эти недостатки, или же может потерять наше финансирование».

Английская Национальная Опера давно уже переживает финансовый кризис. В 2014 году ее спонсирование сократилось с 17,2 млн. фунтов до 12,4 млн.

Все же АНО в любом случае будет финансироваться еще два следующих года. Так что время для исправления недостатков пока есть.

 

Фото http://www.eno.org/

Вернуться к списку новостей