15 февраля в Российской академии музыки имени Гнесиных в 14.00 открываются юбилейные ХХ Гнесинские чтения. В этот же день музыкальное учреждение отпразднует 120-летие основания своих учебных заведений.

Специально к знаменательной дате в музее Гнесинки откроются две выставки: на одной из них представят новые поступления, а вторая расскажет о знаменитых педагогах, преподававших в академии, - советском композиторе и дирижере Рейнгольде Глиэре, а также об ученике Римского-Корсакова, русском композиторе-эмигранте Александре Гречанинове.

В рамках чтений музыковеды, педагоги и критики представят доклады о развитии отечественной музыкальной школы, кроме того, гостей форума ожидает праздничный концерт. Вход на мероприятия свободный.

2015 год - юбилейный для Гнесинской системы музыкального образования. В 1895 году открылось первое частное музыкальное учебное заведение сестер Гнесиных, из которого в течение нескольких десятилетий сформировались три ступени профессионального обучения музыканта: начальное, среднее и высшее музыкальное образование. На начальном этапе музыкант осваивает базовые навыки, на среднем становится профессионалом, на высшем — художественной личностью.

Ныне Гнесинская система музыкального образования представлена школой-семилеткой, школой-десятилеткой, музыкальным колледжем и академией.

 

Фото http://www.gnesin-academy.ru/

Вернуться к списку новостей