Большой театр России и компания Google заявили о сотрудничестве, представив совместный проект — запуск виртуальных экскурсий по зданиям Большого театра и трех виртуальных выставок экспонатов музея театра.

Участие в проекте Большого театра не ограничилось экскурсиями по его зданиям.

У Большого театра есть музей (почти 200 тысяч единиц хранения), выставки которого регулярно проводятся и на Исторической, и на Новой сценах. Теперь виртуальные выставки будут демонстрироваться на платформе Google. Виртуальный просмотр дает преимущества: будет возможность подробно разглядеть фактуру ткани костюма или оценить деталь картины художника. Главными «выставочными» экспонатами станут фотографии.

Сейчас к запуску готовы три виртуальные выставки, прообразами которых стали несколько масштабных проектов Большого театра. Это юбилейная выставка в Третьяковской галерее произведений Федора Федоровского, одного из самых известных художников в истории Большого; выставка театрального и народного костюма, проведенная совместно с Петербургским Российским этнографическим музеем в Белфасте (Северная Ирландия), и альбом «Московский Императорский Большой театр в фотографиях: 1860-1917. Из собрания Музея Большого театра».

Попасть на онлайн-экскурсию по можно через «Google Карты» или на сайте Академии культуры Google.

 

Фото http://bolshoi.ru/

Вернуться к списку новостей