В Государственном институте искусствознания состоится презентация книги «Музыкальная классика в мифотворчестве советской эпохи» Марины Раку. На днях стало известно, что "Музыкальное обозрение" присудило книге премию "Книга года". В книге впервые делается попытка восстановить историю "рецепции" классического музыкального наследия в советскую эпоху. Её материал составляют как музыкально-критические и музыковедческие работы, так и политические документы, музыкальные, литературные и кинематографические произведения, источники по истории советского театра, различными средствами интерпретирующие смыслы классической музыки.

«Героями» книги в результате становятся не только композиторы-классики, чья музыка нашла отражение в зеркале интерпретаций советской эпохи, но и политики, философы, историки, писатели, поэты, режиссеры и актеры театра и кино, балетмейстеры, художники и, конечно, музыканты и музыковеды.

В центре исследования принципы и механизмы осуществленной в советскую эпоху «редукции» классического наследия, её влияние на восприятие музыки массовым слушателем и на само советское искусство, роль в обретении идентичности «советская культура». Анализируется исторический контекст, в котором происходило омассовление «музыкальной классики» в советской культуре и формирование того ее образа, который в массовом сознании во многом остается действенным и сегодня.

Из рецензии: « Книга Раку по праву становится в один ряд с уже известными исследованиями литературы 1920–1930-х, её труд — это «формовка советского музыковеда (слушателя)» (о чем несколько кокетливо заявлено в заключение самой книги), «музыкократия...» и т. д. И это не случайно. Огромный библиографический аппарат, заменяющий хороший справочник по музыкальной критике — ликбез для тех гуманитариев, которые слабы в музыковедении. Равно как в музыке стремятся услышать то, «что о ней можно прочесть», в исследовании музыкальной антропологии важно подчеркнуть литературоцентричное движение » (Дмитрий Бреслер, Андрей Муждаба)

Марина Григорьевна Раку — кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник отдела музыки Государственного института искусствознания, доцент Российской академии музыки им. Гнесиных, заведующая музыкальной частью театра «Мастерская Петра Фоменко», член комиссии по музыкознанию и музыкальной критике Союза композиторов Москвы, член Российского общества по изучению современного немецкого искусства, ответственный редактор Нового собрания сочинений Дмитрия Шостаковича.

Презентация книги «Музыкальная классика в мифотворчестве советской эпохи»  состоится  11 февраля в  16 часов в Государственном институте искусствознания.

Вернуться к списку новостей