20 февраля в 18.30 в концертном зале «Александровский» состоится концертное исполнение оперы композитора Антона Аренского «Рафаэль» - презентация мультимедийного проекта радиостанции «Орфей» - «Возрождаем наследие русских композиторов». Проект реализуется при поддержке «Э.ОН Россия».

Будут представлены уникальные документы из архива Аренского, который хранится в Доме-музее П.И.Чайковского в Клину. Чайковский принимал живое участие в творческой судьбе Аренского, очень много сделал для продвижения его музыки, высоко ценил ее, прежде всего оперы.

Мир русской музыки XIX и начала ХХ века гораздо богаче, чем это могут предположить не только любители музыки, но даже профессионалы. В архивах, хранилищах, частных собраниях хранится огромное число неизвестных нотных раритетов. Рукописи, как известно, не горят, но нотные рукописи могут долгое время безмолвствовать. И задача проекта «Возрождаем наследие русских композиторов» - заставить снова зазвучать давно забытую музыку и показать, насколько на самом деле богато и разнообразно российское музыкальное наследие.

Радио классической музыки «Орфей» располагает уникальной нотной библиотекой, которую он унаследовал от Гостелерадио СССР. На «Орфее» давно мечтали о системной реставрации нотных раритетов и возможности исполнения и записи редкой или неизвестной  музыки.

Оперу представят:

- Симфонический оркестр радио «Орфей», художественный руководитель и главный дирижер – Сергей Кондрашев;

- Академический большой хор «Мастера хорового пения», художественный руководитель народный артист РФ – Лев Конторович;

Благодаря сотрудничеству с одной из крупнейших энергетических компаний - ОАО «Э.ОН-Россия» - реализация задуманного стала возможной. В рамках проекта завершается первый этап, посвященный опере Антона Аренского «Рафаэль». Отреставрированы и оцифрован нотный материал, опера записана в оригинальной авторской редакции коллективами радио «Орфей» и замечательными певцами – солистами оперных театров, издан компакт-диск.

Ранее по теме:

 

 

Вернуться к списку новостей