31 января в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии даст концерт Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии под управлением Анатолия Рыбалко.

Ежегодные выступления этого коллектива становятся традицией: прошлогодний концерт Карельского филармонического оркестра во главе с его главным дирижером - петербуржцем Анатолием Рыбалко - был посвящен 80-летию петрозаводского оркестра и прошел с большим успехом.

На этот раз оркестр привез в Петербург особую программу:  Первую симфонию Чайковского, Цыганское каприччио Рахманинова и Серенаду для скрипки Бернстайна.

Солист – заслуженный артист России Александр Тростянский (скрипка).

Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии – культурное достояние Республики Карелия, крупнейший оркестр Северо-запада России. Особое место в концертах занимают премьеры сочинений современных авторов, редко исполняемые произведения, музыка карельских композиторов.

За долгие годы оркестр приобрел свою аудиторию, включающую слушателей разных возрастов. В сезоне 2013/2014 Симфонический оркестр отпраздновал 80-летие, привлекая к своим оркестровым программам выдающихся российских исполнителей. В мае 2014 года коллектив принял участие в III Международном фестивале искусств «Онего-Классик», где большой творческой удачей стало исполнение Реквиема Верди. Особо памятными для публики оказались совместные выступления оркестра с пианистами А.Володиным, Е.Мечетиной, В.Холоденко, П.Лаулом, меццо-сопрано А.Кулаевой и другими.

Анатолий Рыбалко – художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Карельской филармонии (с сентября 2013 года). Выпускник Санкт-Петербургской консерватории, в настоящее время он также является дирижером Санкт-Петербургского детского музыкального театра «Зазеркалье», преподавателем Музыкального училища имени Н.Римского-Корсакова и Санкт-Петербургской  консерватории. Маэстро сотрудничает с обоими оркестрами Санкт-Петербургской филармонии, Санкт-Петербургским ГАСО, оркестром Государственного Эрмитажа. С 2006 года выступает в абонементных концертах Большого зала петербургской филармонии.

Александр Тростянский выпускник Московской консерватории (класс проф. И.Бочковой), лауреат Конкурса имени П.И.Чайковского. В настоящее время является профессором кафедры скрипки Московской консерватории, с 2002 г. по приглашению А.Любимова преподает на факультете исторического и современного исполнительского искусства, проводит мастер-классы в России и за рубежом. В его репертуаре – концерты для скрипки с оркестром, камерная музыка, произведения композиторов XX в., некоторые из которых ему посвящены.

 

Фото www.philharmonia.spb.ru

Вернуться к списку новостей