Ушла из жизни народная артистка России, профессор Московской консерватории Вера Горностаева. Она скончалась вечером 19 января на 86-м году жизни в одной из московских больниц.

До того, как 20 дней назад Вера Горностаева слегла и оказалась в реанимации, она вела активный образ жизни, занималась педагогической и общественной деятельностью.

Вера Васильевна Горностаева - выпускница Московской консерватории, ученица знаменитого Генриха Нейгауза, в 19 лет стала лауреатом конкурса в Праге. Однако артистической карьере предпочла педагогическую. В своей альма-матер преподавала более шестидесяти лет.

Французская газета «Le Monde» опубликовывала специальное исследование под названием «Метод Горностаевой». Лучшие консерватории мира предлагали ей профессорское место. Но всю свою жизнь она служила Московской консерватории.

В 1970-е годы Горностаева создала блестящий телевизионный цикл «Открытый рояль», где играла и рассказывала.

Вера Горностаева давала мастер-классы по всему миру, особый успех ее уроки имели в Японии. Их транслировали в эфире крупнейшей телекомпании. Даже выпустили специальную книгу, чтобы зрители могли подготовиться к циклу ее программ.

В 1952 году Вера Васильевна закончила МГК имени Чайковского, а в 1955 году - аспирантуру по классу фортепиано. Затем начала преподавательскую и концертную деятельность.

С 1959 года Горностаева преподавала в Московской консерватории (профессор с 1966 года).

Фото ИТАР-ТАСС

orpheusradio/programs/rendezvousdilettante/9996-

 

orpheusradio/programs/rendezvousdilettante/9995-

Вернуться к списку новостей