С 21 по 26 января в Москве пройдет проект «Струнники 2015». Это серии мастер-классов и конкурс, открытые для учеников и студентов струнных специальностей музыкальных заведений возрастом от 13 до 30 лет (в отдельных случаях на проект могут быть приглашены дети от 9 лет).

Мастер – классы пройдут с 21 по 26 января в ССМШ им. Гнесиных на Знаменке. Финал состоится 26 января в Московском Доме композиторов.

Проект предоставляет возможности развития на международном уровне для студентов струнных дисциплин. В процессе мастер-классов профессора отбирают кандидатов на выступление в финальном концерте перед международным жюри. Кандидаты получают по два часа занятий с профессорами. Финал – выступление и вручение призов победителям проекта.

Жюри проекта присуждает специальные призы, среди которых: инструменты из коллекции фонда Дель Джезу (Del Gesu), в пользование на год; концерт с Международным Оркестром Любляны (Словения); концерт на фестивале Фонда Фарос на Кипре; приглашение участвовать в концертах Фонда Любови Казарновской и Международной Академии VOCE e VIOLINO и др.

Проект «Струнники» существует с 2011 года. Серии мастер-классов и конкурс для учеников и студентов музыкальных заведений проводились под эгидой образовательного центра Лондон Гейтс в 2011 и 2012 году. С 2014 года проект вышел на самостоятельную платформу при поддержке Министерства Культуры РФ.

 

Фото http://www.stringsproject.com/

Вернуться к списку новостей