Камерной музыке немецкого композитора Пауля Хиндемита, 120-летие со дня рождения которого отмечается в 2015 году, будет посвящен юбилейный фестиваль в Большом театре.

В первом концерте фестиваля 20 января в 19.30 на сцене Бетховенского зала прозвучит «Kleine Kammermusik Nr.2»/ «Маленькая камерная музыка №2» — сюита для духового квинтета, написанная в 1922 году для исполнения на фестивале современной музыки в Донауэшингене.

В программе также - Сонаты Хиндемита для валторны и тромбона с фортепиано, сочиненные в 1941-43 гг., когда композитор жил в США.

В концерте будет исполнен духовой квинтет (для гобоя, кларнета, фагота, валторны и фортепиано) В.А. Моцарта KV452 (1784 г.) — одно из самых своеобразных камерных сочинений композитора. «Я сам считаю его лучшим из всего, что я написал в своей жизни», — писал Моцарт вскоре после премьеры квинтета.

Камерная музыка Моцарта и Хиндемита прозвучит в исполнении духового квинтета Большого театра (ансамбль уже заявил о себе в наступившем сезоне презентацией компакт-диска). В концерте участвует солист оркестра Большого театра, доцент Московской консерватории Эркин Юсупов (тромбон). Партию фортепиано исполнит пианист и концертмейстер, лауреат международных конкурсов Яков Кацнельсон.

Театральные произведения Пауля Хиндемита (1895-1963) — автора одиннадцати опер и пяти балетов — не ставились в нашей стране. Но с его камерной музыкой наша публика познакомилась в 1927 г., когда в составе основанного им струнного квартета Хиндемит (исполнявший партию альта) приезжал в Москву и Ленинград. Камерно-инструментальные жанры представляли для композитора особый интерес: стремясь расширить репертуар «редких» инструментов, он сочинял произведения для всех инструментов симфонического оркестра.

 

Фото http://www.bolshoi.ru/

Вернуться к списку новостей