19 января в 19.00 в киноконцертном зале «Эльдар» (Ленинский проспект, 105) состоится лекция - концерт «Моцарт. Загадка гения».

Автор и рассказчик в одном лице – драматург, журналист, лауреат литературных премий Дмитрий Минченок.

В программе вечера - неизвестные сочинения В.А. Моцарта прозвучат в исполнении Никиты Агафонова (кларнет) и Натальи Черкасовой (фортепиано).

Дмитрий Минченок провел в Зальцбурге около полугода, работая над сценарием документального фильма «Моцарт» (фильм получил премию ТЭФИ).

Изучая архив Моцарта, Минченок открыл для себя и мира совершенно новые факты и истории из жизни композитора, не укладывающиеся в рамки официальной биографии, стал автором сенсационных версий создания некоторых его сочинений. Дмитрий Минченок подвергает сомнению один из самых известных мифов - историю Реквиема Моцарта, появления на свет фигуры Черного Человека, рассказывает о судимости Моцарта (за два месяца до смерти)…

В своем моноспектакле «Моцарт. Загадка гения» Дмитрий расскажет:

- каким образом смерть Наполеона сделала Реквием Моцарта знаменитым?

-что было бы, если бы Моцарт, как он это планировал, переехал жить в Россию и работал  капельмейстером у князя Потемкина?

- как великий Моцарт воспринимается нашими современниками, пережившими эпоху «Битлз» и «Нирваны»?

Дмитрий Минченок - лауреат премии «Золотой Лавр» за сценарий к полнометражному художественно-документальному фильму «Моцарт» (2008 год, телеканал «Россия»), номинант премии «Тэфи». Лауреат Премии им. Ирины Архиповой за «Лучшую книгу десятилетия о музыке и музыкантах» («Исаак Дунаевский - Красный Моцарт»). Призер Международного драматургического конкурса на фестивале в Сибиу (Румыния), призер международного конкурса драматургов Стран Балтии и СНГ.

В биографии Митнченка – поставленная в МХТ пьеса о Моцарте «Концерт обреченных» (режиссер - Юрий Еремин), сценарии к 40 документальным фильмам, 9 пьес, идущих, в МХТ. им Чехова, Театре Эстрады п\р Г. Хазанова, Экспериментальном Театре п\р Спесивцева, театре DOC, в Русском Театре (Вильнюс), Витебске, Минске, Липецке, Кинешме, Сибиу, Варшаве и др.

 

Фото http://kinoklub-eldar.ru/

Вернуться к списку новостей