18 января в Концертном зале имени П.И. Чайковского завершится Десятый фестиваль «Девять веков органа».

Инициатор и художественный руководитель фестиваля - органист и педагог Александр Фисейский.

Главным героем заключительного фестивального вечера станет музыкант из Германии Хансйорг Альбрехт, совмещающий амплуа органиста, клавесиниста и дирижёра. Своё выступление музыкант посвятит Вагнеру и Берлиозу.

Органные концерты Хансйорга Альбрехта проходят в соборах и залах Европы, России и США. Музыкант выступал в сопровождении ведущих оркестров мира. В течение пяти лет сотрудничал с немецким певцом и дирижёром Петером Шрайером (в качестве ассистента, органиста и клавесиниста).

Хансйорг Альбрехт включает в концертные программы произведения современных композиторов. Музыкант представил ряд премьер произведений Тьерри Эскеша, Энйотта Шнайдера, Филиппа Майнтца, Е Сяояна, Родиона Щедрина и других. С 2006 года Хансйорг Альбрехт сотрудничает с лейблом OehmsClassics.

Помимо исполнительской деятельности, Хансйорг Альбрехт руководит Мюнхенским баховским хором и оркестром. В качестве дирижёра музыкант выступает с Мюнхенским симфоническим оркестром, оркестром Bach Collegium Мюнхена и Гамбургским хором имени К.Ф.Э. Баха.

С дирижёром сотрудничали известные солисты и певцы: Арабелла Штайнбахер, Шарон Кам, Весселина Казарова, Симона Кермес, Клаус Флориан Фогт.

 

Фото предоставлено Московской филармонией

Вернуться к списку новостей