В прошлом году Большой балет второй раз за всю свою историю выступил в Норвегии, приняв участие в «Северном сиянии» — крупном фестивале «неместного» значения, регулярно — более четверти века — проводящемся в заполярном городе Тромсё. Концерты Большого подавались как сенсационное и самое крупное событие фестиваля и, судя по реакции зрителей и СМИ, они таковым и стали. В этом году устроители «Сияния» захотели услышать оперу Большого.

30 января и 1 февраля в исполнении артистов оперной труппы, приглашенных солистов и участников Молодежной оперной программы Большого театра прозвучит в концертном исполнении опера В.А. Моцарта «Свадьба Фигаро», премьера сценической версии которой пройдет на Новой сцене театра 24 апреля 2015 г. Дирижировать и в Тромсё, и в Москве будет маэстро Уильям Лейси, который уже демонстрировал свое прочтение этой оперы с артистами Большого в Москве и Санкт-Петербурге.

В гастролях примут участие: Константин Шушаков (Граф Альмавива), Александр Миминошвили (Фигаро), Анна Крйникова (Розина, графиня Альмавива), Алина Яровая (Сюзанна), Александра Кадурина (Керубино), Максим Кузьмин-Караваев (Дон Бартоло), Лолита Семенина (Марцелина), Станислав Мостовой (Дон Базилио), Даниил Чесноков (Антонио), Руслана Коваль (Барбарина).

Большой выступает в сопровождении Арктического симфонического оркестра на сцене крупного кино-концертного зала города — «Аврора кино фокус».

 

Фото http://www.bolshoi.ru/ 

Вернуться к списку новостей