II Всероссийский музыкальный конкурс состоится во всех федеральных округах РФ с 19 сентября по  9 декабря 2016 года. В этом году смотр будет проходить по специальностям: «Духовые инструменты», «Ансамбли духовых инструментов», «Ударные инструменты», «Орган» и «Арфа».

Учредители конкурса:

Правительство Российской Федерации

Министерство культуры Российской Федерации

Организатор:

Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ»

Сроки и условия проведения:

По специальностям «Духовые инструменты» и «Ансамбли духовых инструментов» конкурс пройдет с 19 сентября по 30 ноября 2016 года. I и II туры состоятся во всех федеральных округах Российской Федерации – в городах Якутск и Владивосток, Новосибирск и Екатеринбург, Казань и Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Москва.

III тур будет проходить с 26 по 29 ноября в Москве, в Российской академии музыки имени Гнесиных.

По специальности «Ударные инструменты» все три тура состоятся с 26 по 29 ноября в Москве, в Колледже имени Гнесиных.

Завершатся состязания духовиков и ударников 30 ноября гала-концертом лауреатов. Он пройдет в Концертном зале им. П. И. Чайковского, и впервые в качестве гостей в нём примут участие приглашенные звезды. С победителями выступит Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева.  

По специальности «Орган» все три тура пройдут в Казани в период с 12 по 18 ноября 2016 года. Конкурсные испытания состоятся в Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова и в Государственном Большом концертном зале имени С. Сайдашева.

Заключительным этапом Всероссийского конкурса 2016 года станет специальность «Арфа». Арфисты будут состязаться в Москве в Центре оперного пения имени Вишневской со 2 по 9 декабря 2016 года.

Жюри:

В составе конкурсного жюри II Всероссийского музыкального конкурса – выдающиеся педагоги, профессора ведущих учебных заведений страны, среди них: Андрей Казаков, Валерий Попов, Вячеслав Прокопов, Дмитрий Воронцов, Алексей Уткин, Дмитрий Булгаков, Сергей Ролдугин, Евгений Петров, Сергей Поляничко, Александр Чайковский, Максим Шостакович и многие другие известные музыканты.

Официальный сайт конкурса: muzkonkurs.ru

Вернуться к списку новостей