28 декабря в Уфе в недавно открытом Государственном концертном зале «Башкортостан» произойдет событие, подводящее итог Году культуры.

Впервые в акустическом зале Национальный симфонический оркестр Башкортостана выступит в гала-концерте с участием известных оперных солистов. Концерт станет презентацией оркестра в новом зале для широкой публики. В Уфу приглашены солист Мариинского театра и Метрополитен-опера, лауреат премии «Грэмми» Ильдар Абдразаков и сопрано из Италии Барбара Фриттоли. Дирижировать оркестром будет Константин Орбелян (Сан-Франциско).

Оркестр также исполнит популярные произведения мирового классического репертуара — Интермеццо из оперы Пьетро Масканьи «Сельская честь», увертюру к опере «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, Интермеццо из оперы Джакомо Пуччини «Манон Леско», увертюру к опере Джузеппе Верди «Набукко».

Открытие ГКЗ «Башкортостан» в Уфе прошло 5 декабря.

Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан был создан в Уфе в 1992 году с участием выпускников музыкальных вузов Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани. В 1996 году оркестр получил статус государственного учреждения культуры и искусства и свое нынешнее название. До настоящего времени он не имел своего акустического концертного зала и административных помещений. С начала 2015 года оркестр будет базироваться в ГКЗ «Башкортостан».

Вернуться к списку новостей