МССМШ имени Гнесиных проводит сбор средств на создание памятника Зиновию Исааковичу Финкельштейну.

Михаил Хохлов, директор МССМШ им. Гнесиных:

Когда в 1989 году Зиновий Исаакович закончил свою деятельность как директор, он продолжал приходить в школу и мы сидели в кабинете вдвоем. Это происходило, видимо, потому что он не мог расстаться с этим местом физически. Он создал нашу школу: подбирал людей, ядро педагогов, формировал коллектив, он заложил и поддерживал ее дух. Когда пришло время уходить, он просто был не в состоянии отделить себя, свое тело и душу от этого здания, в котором школа просуществовала много лет и обрела себя. Для него это было больше, чем физическое и духовное разъединение - это означало смерть.

В то время я отчетливо понял, что Зиновий Исаакович является частью и духовной составляющей не только школы как своего детища, но и здания на Знаменке. Поэтому, когда появилась идея увековечивания памяти Зиновия Исааковича, я почувствовал, что традиционные формы - например, установка памятника из бронзы - не совсем отвечают пониманию того, что первый директор школы оставил после себя.

Сейчас мы уже знакомы с такими видами человеческого взаимодействия как обмен энергиями, мысленной информацией, ощущение или даже наблюдение ауры человека, и привычная, классическая форма, не соответствует нашим новым представлениям о возможностях и взаимодействии людей. В этом смысле современное искусство, которое ищет новые формы, может лучше выразить идею духовной связи и дать ощущение присутствия человека, там, где его физически нет.

Однажды увидев работы молодых скульпторов, я поразился необычности их взгляда на традиционное представление о скульптуре и горельефе. У меня немедленно возникла мысль, что это как раз то, что отвечает моей идее. Художники работают в необычной современной технике, создавая свои композиции из разных материалов, в частности из пластиковой сетки. Однако по монументальности эти работы можно сравнить с произведениями античности или эпохи Возрождения. При этом в соединении со световым эффектом этот формообразующий материал полностью отвечает идее создания ощущения духовного присутствия человека.

Памятник, хотя в традиционном понимании это не совсем памятник, будет представлять собой фигуру Зиновия Исааковича, выполненную из пластиковой мелкоячеистой сетки. Фигура будет сделана почти в натуральную величину - чуть больше, как того требуют законы жанра, и конечно, узнаваема. Сама сетка обладает уникальными свойствами: она не горит, отлично держит форму (даже в случае удара возвращается в исходное положение) и ее можно мыть. Место для фигуры уже подобрано - это холл главного входа основного здания школы. Там есть декоративные двери, установленные из соображений архитектурной симметрии, но проход за ними закрыт стенкой. Предполагается, что створки дверей будут приоткрыты, стена за ними – особо подсвечена, и на ее фоне будет стоять фигура Зиновия Исааковича, который как бы выходит навстречу своим выпускникам или открывает двери школы для новых поколений.

Узнаваемость, естественность положения, невесомость материала, свет, проходящий сквозь фигуру, все это, на мой взгляд, как нельзя лучше создаст впечатление, что дух человека, остается с нами, и если мы его помним, то сможем увидеть.

 

http://gnesinka.com/index.php/ru/pojertvovaniya

Вернуться к списку новостей