7 мая 2015 года исполняется 175 лет со дня рождения великого русского композитора П.И. Чайковского. Особенно внимательно к этому событию готовится Удмуртская Республика. Это связано с тем, что Удмуртия имеет к Петру Ильичу Чайковскому самое непосредственное отношение. Именно здесь, в городе Воткинске, в 1840 году он появился на свет. Его дед был градоначальником соседнего города Глазово, а отец – управляющим Воткинского завода. Так что корни Петра Ильича в Удмуртии очень и очень глубоки.

Весь предстоящий год в Удмуртии назвали «годом Чайковского». А стартует он уже совсем скоро – 7 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоится презентация «Года Удмуртии в России», посвященного юбилею знаменитейшего русского классика.

«Сегодня мы хотим обозначить, что Петру Ильичу Чайковскому исполнилось 175 лет, вот и всё. А дальше, как мы работали, так мы и будем продолжать работать, – отметил глава Удмуртской Республики Александр Соловьев. – Мы сделали очень многое в республике за это время. Мы восстановили Национальный театр, где сегодня вновь можно увидеть и услышать удмуртские спектакли и песни. Мы отремонтировали Русский драматический театр. Практически заново родился Кукольный театр. Мы построили цирк, и сегодня это лучший цирк в России. Мы построили зоопарк, и теперь это лучший зоопарк в России. Поэтому я вас приглашаю – приезжайте к нам и сами посмотрите!»

Вернуться к списку новостей