19 и 20 декабря на сцене БДТ состоится премьера Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона - балет «Ромео и Джульетта» по трагедии У. Шекспира на музыку С. Прокофьева.

Автор либретто и режиссер-постановщик спектакля - Игорь Коняев. Хореограф-постановщик спектакля - Антон Пимонов.

Классическое либретто Прокофьева-Радлова-Лавровского переписано, сюжет интерпретирован, обстоятельства изменены. Место действия перенесено на театральные подмостки и в мир закулисья, а конфликт разворачивается между двумя актерскими династиями.

Основой нового прочтения пьесы Шекспира стала история о соперничестве двух противоположных взглядов на танец: консерватизма и новаторства, классики и модерна. В фокусе постановки - поиск новых форм, борьба идей и самолюбий.

Перед зрителем как бы предстанут два театра: Capulet Classic Ballet Theatre и Montague Modern Dance Theatre, художественный образ которых создают художники Вячеслав Окунев и Евгений Ганзбург.

В спектакле применяется оригинальное сценографическое ноу-хау: у одной инновационной мультитехнической декорации-трансформера - множество разноплановых функций, решенных за счет использования современных технических средств.

Постановка приурочена к 450-летию со дня рождения У.Шекспира.

Вернуться к списку новостей