Международный фестиваль «Кабалевский Фест – 2014», посвященный 110-летию со дня рождения Дмитрия Борисовича Кабалевского, проходит в камерных залах Московской консерватории под девизом «Прекрасное пробуждает доброе».

Музыка Дмитрия Кабалевского — это музыка жизни. Он подарил нам музыку прекрасную и драматичную, полную света и радости; наивную и глубокую, внешне простую и сложную в своей простоте. Не случайно Кабалевский сочинял так много музыки для детей, ощущая, что в ней кратко и простыми средствами можно передать самую суть жизни. Музыка Кабалевского как будто написана для тех взрослых, которые не забыли, что они когда-то были детьми. Так как сегодня мы по-новому переосмысливаем все искусство ХХ века, происходит и переоценка творчества Д.Б. Кабалевского, не как только советского композитора, писавшего пионерскую музыка, а как, прежде всего, ренессансной личности ХХ века.

В многогранной программе фестиваля — концерты, мастер-классы, презентации, конференция, творческие встречи с известными музыкантами. Слушателям предстоит погрузиться в многогранный и красочный мир ХХ века — мир музыки Кабалевского. Также прозвучит музыка Шуберта, столь любимого Дмитрием Борисовичем, произведения современников композитора — Прокофьева, Скрябина, Пуленка, редко звучащие сочинения Мясковского, Мосолова, Мурадели, музыка молодых композиторов.

Среди исполнителей – известнейшие музыканты из Боснии, Латвии, России, Италии, Франции, Японии.

Вернуться к списку новостей