13 декабря в Большом зале московской консерватории выступит скрипач Джошуа Белл (США).

Вместе с пианистом Аллесио Баксом он сыграет скрипичные сонаты, созданные классиками XIX-XX века: Ф. Шуберт, Соната для скрипки и фортепиано ля мажор, соч.162; Э. Григ, Соната №1 для скрипки и фортепиано фа мажор, соч.8; С. Прокофьев, Соната №1 для скрипки и фортепиано фа минор, соч.80.

«Вы, наверное, уже знаете, что моя бабушка была русской. И мой учитель - Джозеф Гингольд - родился в России. Так что русская музыка жила в нашем доме, я впитывал ее. Она до сих пор притягивает меня своей наполненностью. Взять, например, Чайковского – он очень русский, он меланхоличен, а еще в нем есть темные глубины, которые способны заставить меня плакать», – рассказал в одном из интервью Джошуа Белл.

Скрипач Джошуа Белл - обладатель премии «Грэмми», исполнитель музыки к известным фильмам, таким как «Красная скрипка», «Леди в сиреневом», «Цветы войны» и другим.

Москве памятно выступление Джошуа Белла в Большом зале консерватории с Национальным молодежным оркестром США и Валерием Гергиевым за пультом.

В качестве эксклюзивно артиста Sony Classical Дж. Беллом записаны более 40 компакт-дисков, а его первая запись была выпущена на лейбле Decca еще в возрасте 18 лет. В 2014 году вышла в свет запись произведений Баха, подготовленная Дж. Беллом совместно с легендарным британским оркестром «Академия Св. Мартина в полях». «Суперзвезда классической музыки», Джошуа Белл с недавнего времени является художественным руководителем этого коллектива, будучи первым музыкантом, сменившим сэра Невилла Марринера на этом посту с момента основания им оркестра в 1958 году.

В 2005 году Белл был введен в голливудский Зал славы. В 2010 году Джошуа Белл был назван в США лучшим инструменталистом года. Музыкант играет на скрипке Страдивари 1713 года Gibson ex-Huberman.

Вернуться к списку новостей