С 13 по 16 декабря второй сезон фестиваля в Амстердаме «Зимние вечера на Амстеле» вновь предоставит голландской публике возможность познакомиться с русской классической музыкой и встретиться с российскими исполнителями.

В музейном комплексе «Эрмитаж Амстердам» соберутся Наталия Гутман и Татьяна Васильева (виолончель), Михаил Земцов (альт), Дмитрий Махтин (скрипка), ансамбль старинной музыки «Солисты Екатерины Великой», юные виртуозы из Гнесинской музыкальной школы и многие другие. На открытии фестиваля Наталия Гутман исполнит Сонату для фортепиано и виолончели Шостаковича.

В 2014 году исполняется 210 лет со дня рождения выдающегося русского композитора Михаила Глинки. В рамках фестиваля один из концертов будет посвящен его творчеству.

Фестиваль приурочен к выставке фарфора «Dining with the Tsars. Fragile Beauty from the Hermitage» («Обеды с царями. Хрупкая красота из Эрмитажа»), проходящей в Амстердаме. Представлены сервизы, бывшие в собственности русских царей - Екатерины II, Александра II, Николая II и сервиз, подаренный И. Сталину. Каждый фестивальный концерт составлен из музыкальных произведений тех эпох, к которым принадлежат сервизы из коллекции Государственного Эрмитажа.

Вернуться к списку новостей