11 декабря на сцене Московского Академического театра им. Евгения Вахтангова состоится концерт-презентация Благотворительного фонда «Культура – детям», возглавляемого знаменитой российской балериной, народной артисткой России, лауреатом «Золотой Маски» и других престижных театральных премий, лауреатом Государственной премии России Илзе Лиепа.

В концерте примут участие – народные артисты России Евгений Миронов, Инна Чурикова, Игорь Костолевский, Александр Михайлов, Валерий Баринов, Андрис Лиепа, Надежда Бабкина, пианист Юрий Розум.

Хозяйка вечера Илзе Лиепа будет вести концерт совместно с телеведущим и актером Александром Олешко.

В программе концерта – театр, балет, танец, классическая, народная и популярная музыка. Его участники готовят и специальные, эксклюзивные выступления.

К примеру, Евгений Миронов будет танцевать вместе с детьми из балетной студии «Шене» (руководитель  студии сестра актера – Оксана Миронова). Сама Илзе Лиепа представит зрителям премьеру грузинского танца из мюзикла «Кето и Коте». В концерте также выступят ансамбль «Русская песня», победитель телевизионного проекта «Голос» Сергей Волчков, Ансамбль песни и пляски им. В.С. Локтева, и конечно же, ученики Школы-студии Илзе Лиепа.

В фойе театра Фонд организует благотворительный рождественский базар, и у зрителей концерта появится возможность приобрести поделки, созданные  детскими руками.

На концерт приглашены дети из подшефных Фонду Илзе Лиепа детских домов и приютов Москвы и Московской области.

Средства, собранные на этом концерте, пойдут на организацию культурных программ для подшефных детей.

Режиссер вечера – заслуженный деятель искусств  Владимир Иванов.

Художник - Максим Обрезков.

Учредители благотворительного фонда «Культура – детям»

Илзе Лиепа и Мария Субботовская:

«Идее фонда «Культура – детям» мы во многом обязаны юным воспитанникам наших балетных школ. На протяжении уже восьми лет наши ученики каждый день, каждое мгновение общения показывают нам, каким огромным внутренним пространством обладают, как готовы впитывать прекрасное и нести его в себе. Но если не заниматься культурным воспитанием детей, это пространство может так и остаться незаполненным. И со временем посереет, затвердеет, закроется. От того, как мы воспитаем детей, зависит наше будущее.

Мы стремимся к тому, чтобы высокие образцы мировой культуры были доступны детям, принадлежащим разным социальным слоям. Конечно, в зоне особого внимания – сироты и дети из семей со сложными жизненными обстоятельствами. Но и в благополучных семьях порой возникает культурный вакуум. Современные родители обременяют детей знаниями, но зачастую не придают значения их культурно-эмоциональному развитию. Бесценно воспитание ребёнка музыкой, оперой и балетом, живописью и архитектурой…

Наша цель – держать дверь в искусство открытой. Мы должны брать ребёнка за руку и входить туда вместе. Тогда эта дверь никогда не закроется».

 

О фонде «Культура-детям»

Фонд создан в феврале 2014 года народной артисткой России, лауреатом Государственной премии, лауреатом премии Москвы в области литературы и искусства, лауреатом премии «Золотая маска» Илзе Лиепа и Марией Субботовской (генеральным директором «Школы-студии Илзе Лиепа").

Восемь лет назад Илзе совместно со своим партнером и подругой Марией Субботовской создала собственную балетную школу. Сегодня их уже три. Успешный опыт работы школ, прекрасный коллектив педагогов, наработанные эксклюзивные методики, желание и возможность расширить масштаб своей деятельности и работать не только по развитию хореографического образования детей, привели Илзе к созданию благотворительного фонда «Культура – детям».

«От того, какими мы воспитаем наших детей, зависит наше будущее», - считает Илзе Лиепа, и эти слова стали главным девизом ее фонда.

Фонд Илзе Лиепы планирует работать в нескольких направлениях, но в первую очередь балерина хочет «сделать так, чтобы до детей доходило искусство».

Средства, собранные на этом концерте, пойдут на организацию культурных программ для подшефных детей, а также будут использованы для приобретения транспорта для приютов и детских домов для посещения детьми театров, концертов, музеев. Начало этой программы было положено компанией «RemiLing2000» и ее генеральным директором Ингой Легасовой, которая в апреле 2014 года подарила автобус приюту «Ковчег» Стефано-Махрищского женского монастыря.

«Несмотря на то, что фондов огромное количество и сейчас появился еще один, я считаю, что чем больше их будет, тем лучше, - комментирует свое решение о создании благотворительного фонда Илзе Лиепа. - Мы когда-то начали просто бесплатно отправлять наших педагогов к детям, которым это нужно. Так было в Елизаветинско-Сергиевском просветительском обществе, так будет в Марфо-Мариинской обители, куда обязательно будут направлены наши педагоги. Дел для благотворительности хватит. В ближайших планах фонда - помогать детскому приюту при Стефано-Махрищском монастыре, где Илзе является частой гостьей.

Илзе Лиепа привлекает к сотрудничеству единомышленников. Среди активных попечителей и друзей Фонда, к примеру, недавно созданное движение «Союз женских сил».

Вернуться к списку новостей