В Самарском театре оперы и балета 6 и 7 декабря будет проходить VII Музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу». Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева даст в рамках фестиваля три концерта.

6 декабря в 13.00 оркестр исполнит «Классическую симфонию» и симфоническую сказку для детей «Петя и волк» Сергея Прокофьева.

7 декабря в 15.00 будут исполнены три симфонических этюда «Море» и прелюдия к «Послеполуденному отдыху Фавна» Клода Дебюсси, а также «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского в оркестровке Мориса Равеля.

В тот же день в 19.00 на заключительном концерте фестиваля прозвучит Пятая симфония Густава Малера.

Музыкальный фестиваль “Мстиславу Ростроповичу” был организован в Самаре по инициативе Валерия Гергиева в 2008 году. За шесть лет проведения в фестивале участвовали: альтист Юрий Башмет, скрипачки Анне-Софи Муттер и Алена Баева, виолончелистка Татьяна Васильева, пианист и дирижер Игнат Солженицын, пианист Александр Торадзе, тенор Саймон О’Нил, солисты Мариинского театра Ольга Бородина, Анастасия Калагина, Алексей Марков, Злата Булычева и другие. В числе почетных гостей форума были Майя Плисецкая, Родион Щедрин, Наталья Солженицына, София Губайдулина.

Вернуться к списку новостей