5 декабря и 7 декабря (в 13.00 и 19.00) в Михайловском театре (Санкт-Петербург) состоятся три представления проекта «Короли танца». Затем проект будет представлен в Москве 8-10 декабря.

Напомним, что интернациональный балетный проект существует с 2006 года, каждый раз выбранные продюсером Сергеем Даниляном известные танцоры сотрудничают со специально приглашенными хореографами.

В этом году в проекте наряду с его постоянными участниками - бразильцем Марсело Гомесом, Денисом Матвиенко с Украины и Иваном Васильевым - впервые примут участие немецкий танцовщик Фридеман Фогель и аргентинец Херман Корнехо. Также танцовщики будут делить площадку с двумя приглашёнными музыкантами: китайским скрипачом Чарльзом Янгом и Хуаном Пабло Джофре — аргентинским исполнителем на бандонеоне. Постановка номеров для программы выполнена Марсело Гомесом, Марко Гекке, Херманом Корнехо, Гийомом Котэ, Иваном Васильевым, Дуайтом Родэном.

В Москве 8 декабря в Концертном зале «Барвиха Luxury Village» к «королям танца» присоединится прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева. В программе - сольные выступления всех участников, дуэт «Nuages» («Облака») Дианы Вишневой и Марсело Гомеса, «Код» в исполнении участников проекта  и Вишневой, также Диана Вишнева исполнит постановку американского хореографа Каролин Карлсон «Женщина в комнате» из проекта «Грани».

9 и 10 декабря в Московском академическом Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко импресарио Сергей Данилян представит два проекта в рамках празднования 25-летия артистического агентства «Ардани», основателем и руководителем которого он является.

Выступят пятеро танцовщиков, скрипач Чарльз Янг, композитор и бандонеонист Хуан Пабло Джофре. Особенностью программы станет предложенный продюсером Сергеем Даниляном эксперимент – каждый танцовщик должен выступить в качестве хореографа и сочинить для себя новый сольный номер.

10 декабря зрителям будет предоставлена возможность увидеть за один вечер постановки из разных проектов, которые продюсировались Сергеем Даниляном в период с 2004 по 2014 годы.

Мировые премьеры всех вошедших в программу постановок состоялись в Калифорнии (США) в Центре искусств Сегерстром, который многие годы является партнером «Ардани» и ко-продюсером всех его проектов.

В исполнении Марсело Гомеса, Дениса Матвиенко, Фридемана Фогеля, Хермана Корнехо будет исполнена постановка англичанина Кристофера Уилдона «Для 4» в костюмах от «Dolce & Gabbana». После паузы, которую заполнят музыканты Фрэнк Мун и Хуан Пабло Джофре, танцовщики Наталья Осипова и Иван Васильев покажут «Факаду» португальца Артура Пита из проекта «Соло для Двоих», в которой также примут участие солистка Ковент-Гарден Элизабет МакГориан и композитор и музыкант Фрэнк Мун.

Вторую часть вечера представит проект «Отражения», осуществленный совместно с Большим театром России. В его рамках итальянским хореографом Мауро Бигонцетти был создан балет «Cinque», удостоенный национальной премии «Золотая маска» за лучшую работу хореографа. Балет будет исполнен солистками балета Большого театра Екатериной Шипулиной, Екатериной Крысановой, Кристиной Кретовой, Анастасией Сташкевич, Анной Тихомировой в оригинальных костюмах от Игоря Чапурина.

В третьей части вечера Диана Вишнева исполняет «Женщину в комнате».

Вернуться к списку новостей