Международный музыкальный фестиваль «Музыка Земли» задуман, как ежегодный и впоследствии будет посвящен музыкальным культурам разных стран. В Перекрестный год культуры Великобритании и России (2014) фестиваль станет своего рода музыкальным сопровождением выставки знаменитого английского фарфора «Непревзойденный Веджвуд» и представит публике музыку Англии, Ирландии и России в исполнении мировых звезд музыки. Музыкальная программа создаст неповторимую атмосферу, которая поможет зрителям погрузиться в историю искусства и культуру России и Великобритании.

С 27 по 30 ноября в старинных залах Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства состоятся четыре концерта с участием мировых звезд. Среди них – пианист Борис Березовский; руководитель оркестра «Камерата Ирландия», лауреат конкурса им. Чайковского Барри Дуглас; лауреат международных конкурсов, солистка Московской филармонии Яна Иванилова; канадская пианистка Элен Мерсье Арно; ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин»; ирландская группа «Danu Folk Group»; фортепианный квинтет Франка Бриджи и многие другие.

«Я сам обожаю фольклор, и у меня сразу возникло желание создать несколько концертов, посвященных идее фольклора и влиянию фольклора на классику. Ведь многие гениальные русские композиторы вдохновлялись фольклором, любили его и обожали. Я думаю, что тема огромная, и хватит фестивалей на сорок, не меньше. Уж на мою жизнь точно хватит», – поведал в интервью радио «Орфей» художественный руководитель фестиваля «Музыка земли» Борис Березовский.

 

Подробности слушайте в аудиофайле…

 

 

 

Вернуться к списку новостей