Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева совершит гастрольный тур в крупнейшие города Тайваня и Китая с 30 ноября по 4 декабря.

С 30 ноября по 2 декабря Мариинский коллектив под управлением маэстро Валерия Гергиева выступит в Тайване. Последний раз Мариинский коллектив выступал в этой стране 12 лет назад, в 2002 году. Программа концертов сформирована из самых известных произведений русской классики.

30 ноября, Тайнань. В программе концерта в Муниципальном Культурном центре Тайнаня/Tainan Municipal Cultural Center/: сюита из балета «Лебединое озеро» П.И. Чайковского, симфонические фрагменты из оперы «Сказка о царе Салтане» Н.А. Римского-Корсакова, «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского.

1 и 2 декабря, Тайбэй. Два концерта в Национальном концертном зале Тайбея/ National Concert Hall Taipei. 1 декабря прозвучат: увертюра к опере «Руслан и Людмила» М.И. Глинки, концертная сюита из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского, «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» А. П. Бородина (при участии Национального хора Тайваня), симфоническая сюита «Шехеразада» Н.А. Римского-Корсакова.

2 декабря будут исполнены «Симфонические танцы» С.В. Рахманинова и Пятая симфония С.С. Прокофьева, а также Фортепианный концерт №17 В.А. Моцарта, солист – китайский пианист-виртуоз Ланг Ланг. Обладатель многих престижных наград и славы самого популярного пианиста в мире, Ланг Ланг уже неоднократно выступал с оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева; концерт в Тайване станет продолжением творческого сотрудничества.

3-4 декабря, Пекин. Уже 3 декабря маэстро Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра открывают Фестиваль Сергея Прокофьева в столице Китая, где в течение двух дней, 3 и 4 декабря, в Национальном центре исполнительских искусств Пекина/ NCPA будет звучать музыка великого русского композитора ХХ века: в исполнении Мариинского оркестра прозвучат все симфонии и фортепианные концерты Прокофьева. В Первом концерте солирует молодая пианистка из Америки Грейс Фонг, Третий и Четвертый исполнит Алексей Володин, Пятый – Сергей Бабаян.

Алексей Володин и Сергей Бабаян постоянно сотрудничают с Мариинским оркестром, Грейс Фонг будет выступать с оркестром впервые. Она имеет славу пианистки, обладающей блестящей техникой, «магической энергией», способной «сделать музыку откровением». Исполнительница получила признание критиков в США, Канаде, Европе, ОАЭ и Азии, выступает с лучшими оркестрами на всемирно известных площадках, является победителем ряда международных конкурсов. Грейс Фонг обучалась в Кливлендском Институте Музыки у Сергея Бабаяна, который характеризует ее как «не просто мастера своего дела и захватывающего виртуоза, но и чувствующего поэта, способного говорить о многих важных вещах с помощью великолепной техники рук».

С ультрасовременным театрально-концертным комплексом NCPA Мариинский театр связывают давние дружеские отношения: он был открыт русской исторической оперой «Князь Игорь» в исполнении солистов, хора и оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в декабре 2007 года, а в прошлом сезоне была осуществлена совместная постановка оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин» (режиссер – А. Степанюк), премьера которой состоялась в феврале 2014 года на сцене Мариинского-2, а в марте 2014 года – на сцене NCPA.

Фото http://ptel.cz/. 

Вернуться к списку новостей