29 и 30 ноября в БКЗ "Космос" состоится «J-FEST» - большой фестиваль японской культуры в России. Ежегодный фестиваль, который проводится уже в шестой раз, станет самым масштабным мероприятием «Японской осени», организованной Посольством Японии в России.

Посетители J-FEST смогут познакомиться не только с традициями и обычаями Страны восходящего солнца, но и с актуальной японской культурой и ее последними тенденциями.

В этом году программа фестиваля включает в себя кинопоказы, театральные постановки, танцевальные шоу, концерты современной музыки, открытые лекции и мастер-классы, fashion-конкурсы и другие мероприятия, рассчитанные на максимально широкую аудиторию.

Впервые в Россию приедет шоу народного театра Кёя, никогда прежде не покидавшее Азии. Команда, состоящая из 11 человек, даст сразу несколько представлений и мастер-классов для любителей японского сценического искусства.

Выступления театра, близкого по своей эстетике канонам кабуки, состоятся в оба дня фестиваля.

Также впервые Россию (30 ноября) посетит известная в Японии певица Аой Эйр (Aoi Eir).

Неотъемлемая часть фестиваля - премьеры самых популярных в Японии фильмов.

29 ноября состоится единственный показ киноленты «Моя прекрасная Майко» известного режиссера Масаюки Суо. Это трогательная история о девушке, приехавшей из глубокой провинции для осуществления своей заветной мечты – стать ученицей гейши.

Кроме этого, впервые в России будут показаны фильмы «Бродяга Кенсин: конец легенды» и «Бродяга Кенсин: Великий киотский пожар»,  ставшие самыми популярными кинолентами 2014 года в самой Японии. 

Любители аутентичной Японии смогут попробовать свои силы в каллиграфии и составлении икебаны, мастерстве оригами и живописи тушью суми-э, поиграть в японские настольные игры (сёги и го) и побывать на демонстрации боевых искусств.

Кроме этого, посетители смогут принять участие в многочисленных конкурсах.

Так, поклонники современной моды могут посоревноваться друг с другом в конкурсе косплея – необычных костюмов на темы знаменитых японских аниме-фильмов. Не менее зрелищным обещает стать и конкурс «лолит», представляющий одну из самых популярных японских субкультур, основанную на стиле времен Викторианской эпохи и костюмах рококо. Любители музыки смогут продемонстрировать свое мастерство на Всероссийском конкурсе караоке, который пройдет во второй раз.

Вернуться к списку новостей